116593-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von x86 Serversystemen und Serverkomponenten
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-KTR-200922-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von x86 Serversystemen und Serverkomponenten, wie z. B. Netzwerkkarten, Festplatten, Arbeitsspeicher.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrags für die Beschaffung von Serversystemen (Hardware) unter Berücksichtigung von technischen und vertraglichen Rahmenbedingungen. Hierdurch soll eine einfache, schnelle und flexible Beschaffung von Serverhardware und Zubehörteilen sichergestellt werden. Aus Gründen der Standardisierung werden exemplarisch 4 System-Leistungs-Klassen angefragt. Die angefragte Hardware soll branchenüblichen Standards entsprechen und gängige Zertifizierungen aufweisen. Die Serversysteme müssen in entsprechenden Mengen und Fristen lieferbar sein. Herstellerseitige Service- und Support Dienstleistungen sowie Informationen zum Produkt-Lebenszyklus werden mit angefragt.
Sonstige besondere Bedingungen für die Auftragsausführung:
Alle angebotenen Hardwarekomponenten und Zubehörteile müssen der gültigen Richtlinie 2014/30/EU EMV entsprechen. Es sollen nur direkt und vollständig durch den Hersteller gefertigte Serversysteme angeboten werden („Barebones“ oder „Custom Built Systeme“ sind von der Ausschreibung ausgeschlossen). Angebotene Service- und Support-Dienstleistungen müssen in deutscher Sprache erfolgen. Kommunikation mit Ansprechpartnern zu Distribution und Herstellern müssen in deutscher Sprache erfolgen.