116612-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sharepoint Dienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-007-AH
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Intranet der AOK Niedersachsen wurde im Jahr 2016 auf die Software Microsoft SharePoint 2013 umgestellt und ist seit 02/2017 produktiv. Das Layout und Bedienungskonzept basiert auf einer extern eingekauften proprietären SharePoint-Solution. Diese Solution wurde auch von einigen anderen AOKs eingesetzt und hatte sich dort bewährt, daher wurde sie als Alleinstellungsmerkmal beurteilt. Der laufende Support kann nur durch den Hersteller geleistet werden.
Nach diesen 4 Jahren Entwicklung und Betrieb soll ab 2021 sichergestellt sein, dass auch andere Dienstleister die Möglichkeit bekommen, sich für Dienstleistungen an unserem Intranet zu bewerben.
Das erfordert die Umstellung des Intranets auf eine "offene" SharePoint-Anwendung, bei der die AOK Niedersachsen im Besitz aller Quellcodes der Anwendung ist und bleibt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung