116628-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen – LGS-Schlosspark-Gedern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLGS-Schlosspark-Gedern
BeschreibungVergabe von GaLa- und anderen-Bauleistungen in drei Teillosen bezüglich der Weiterentwicklung und Sanierung des Schlossparks in Gedern (Hessen)
Interne KennungNICKEL-2025-0007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1
BeschreibungSchlosspark: Größe: Das Gesamtgröße des Projektareal beträgt ca. 44.200 qm, davon entfallen auf Los 1 ca. 31.000 qm. Geländezuschnitt: Die mittlere Höhenlage auf dem Grundstück beträgt im Los 1 Schloßpark 326,50m. üNN (an Einfriedungsmauer) bis 308,80m üNN (Mühlbach unterhalb Tennisanlage), Bauziel: Herstellung der Außenanlagen/Freianlagen als öffentliche Grün- und Freifläche. Die Außenanlage bietet Sitz- und Aufenthaltsbereiche, Geh- und Fahrwege sowie Rasen- und Wiesenflächen. Rahmengebung für Landesgartenschau. Art und Umfang der Maßnahmen: Befestigung von Wege- und Fahrflächen mit Asphalt mit heller Splittabdeckung, Befestigung von Wegen in Asphalt und Pflaster sowie zum Teil auch in wassergebundener Wegedecke. Sitzmauern und Stufen in Naturstein, Gehölz- und Staudenneupflanzungen, Geophytenanlage. LOS 1 ca. 1650 m² Asphalt ca. 800 m² Pflasterfläche ca. 780 m² wassergeb. Decke ca. 21.000 m² Rasen und Wiesenfläche 80 Baumpflanzungen
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelLos 2
BeschreibungKälberweide: Größe: Das Gesamtgröße des Projektareal beträgt ca. 44.200 qm, hiervon entfallen circa 11.000 qm auf Los 2. Geländezuschnitt: Die mittlere Höhenlage auf dem Grundstück beträgt im LOS 2 Kälberweide von 312,80 m üNN bis 317,50m üNN. Bauziel: Herstellung der Außenanlagen/Freianlagen als öffentliche Grün- und Freifläche. Die Außenanlage bietet Sitz- und Aufenthaltsbereiche, Geh- und Fahrwege sowie Rasen- und Wiesenflächen. Rahmengebung für Landesgartenschau. Art und Umfang der Maßnahmen: Befestigung von Wege- und Fahrflächen mit Asphalt mit heller Splittabdeckung, Befestigung von Wegen in Asphalt und Pflaster sowie zum Teil auch in wasser- gebundener Wegedecke. Sitzmauern und Stufen in Naturstein, Gehölz- und Staudenneupflanzungen, Geophytenanlage. LOS 2 ca. 350 m² Asphalt ca. 70 m² Pflasterfläche ca. 695 m² wassergeb. Decke ca. 8000 m² Rasen und Wiesenfläche 46 Baumpflanzungen
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelLos 3
BeschreibungParkplatz Ober-Seemer-Str.: Größe: Das Gesamtgröße des Projektareal beträgt ca. 44.200 qm, hiervon entfallen circa 2.200 qm auf Los 3. Geländezuschnitt: Die mittlere Höhenlage auf dem Grundstück beträgt im Los 3 Parkplatz ca. 331,00m üNN Bauziel: Herstellung der Außenanlagen/Freianlagen als öffentliche Grün- und Freifläche. Die Außenanlage bietet Sitz- und Aufenthaltsbereiche, Geh- und Fahrwege sowie Rasen- und Wiesenflächen. Rahmengebung für Landesgartenschau. Art und Umfang der Maßnahmen: Befestigung von Wege- und Fahrflächen mit Asphalt mit heller Splittabdeckung, Befestigung von Wegen in Asphalt und Pflaster sowie zum Teil auch in wasser- gebundener Wegedecke. Sitzmauern und Stufen in Naturstein, Gehölz- und Staudenneupflanzungen, Geophytenanlage. LOS 3 ca. 430 m² Asphalt ca. 870 m² Pflasterfläche ca. 900 m² Rasen und Wiesenfläche 19 Baumpflanzungen
Interne KennungLOT-0003