116634-2023 - ErgebnisDeutschland-Rheine: Installation von Sanitäreinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rathauszentrum - Sanitärtechnik (Preisgleitklausel)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/302
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es werden folgende Leistungen ausgeschrieben:
Schmutzwasser
Regenwasser
Trinkwasser
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42131400 Ventile, Hähne oder Rohrarmaturen für Sanitäranlagen, 45232460 Sanitäre Anlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Schmutzwasser:
In den Sanierungs- und Umbaubereichen werden sämtliche Fall-, Sammel-, und Einzelanschlussleitungen der Schmutzwassersystems erneuert und wieder an das öffentliche Kanalnetz angeschlossen. In diesem Zug sind im gesamten Gebäude alte, abgängige Leitungen und Sanitärobjekte zu demontieren und zu entsorgen. Die Neuinstallation erfolgt über ein natürliches Gefälle. Sanitärobjekte werden über schallgedämmte Leitungen in der Vorwandinstallationen entwässert. Über Befestigungsunterkonstruktionen werden die Sanitärtragegestelle in den Systemwänden als Trockenbau- oder Massivwandausführung fixiert. Mit Sammel- und Fallleitungen gelangt das Abwasser über Steigeschächte in das Grundleitungssystem. Jeder Fallleitungsstrang erhält eine Haupt-, bzw. Nebenlüftung über Dach.
Regenwasser:
Alte abgängige Leitungen sind zu Demontieren und zu Entsorgen. Im Bereich des RHZ II wird eine neue Unterdruckentwässerung erstellt inkl. der Anbindung an die Sammelleitungen in der Tiefgarage. Die zu erhaltenden Dachflächen werden an das neue System angebunden.
Trinkwasser:
Im gesamten Umbaubereich, den Versorgungsschächten und allen WC-Kernen des RHZ I wird die Trinkwasserinstallation neu installiert. Diese wird gemäß aktueller Trinkwasserverordnung und den anerkannten Regeln der Technik mit Hinblick auf Trinkwasserhygiene umgesetzt. Der Haupttrinkwasseranschluss (Übergabepunkt vom öffentlichen Trinkwassernetz) befindet sich in der Sprinklerzentrale des 2. Untergeschosses. Die abgängigen Leitungen sind zu Demontieren und zu Entsorgen. Es sind sämtliche Leitungen für die Versorgung beider Gebäudeteile inkl. Einbauten (Armaturen, Sanitärobjekte etc.) neu zu installieren.