Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 85200000 Dienstleistungen des Veterinärwesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung "Stand-by-Vertrag zum Vorhalten von Kapazitäten (personell, materiell, technisch) und Durchführung von amtlich angeordneten Tötungen von Nutztierbeständen (Geflügel-, Rinder-, Schweine-, Schaf- oder Ziegenbeständen) im Tierseuchenfall auf dem Gebiet des Freistaates Sachsen und damit im Zusammenhang stehenden Maßnahmen zur Minimierung des Risikos der Ausbreitung der Tierseuche (Reinigung, Desinfektion sowie Bekämpfung von Vektoren)" für den Zeitraum 15.04.2022 bis 14.04.2026
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachlos 1 - Geflügel
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 85200000 Dienstleistungen des Veterinärwesens
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Leistung ist das Vorhalten von Kapazitäten und die Durchführung der tierschutzgerechten Tötung von Nutztierbeständen im Freistaat Sachsen im Falle des Ausbruchs anzeigepflichtiger Tierseuchen im Sinne der Rechtsverordnung von § 4 Abs. 4 Tiergesundheitsgesetz (TierGesG). Die Nutztierbestände betreffen die Tierart Geflügel.
Fachlos 2 - Schweine
Los-Nr.: 2
Gegenstand der Leistung ist das Vorhalten von Kapazitäten und die Durchführung der tierschutzgerechten Tötung von Nutztierbeständen im Freistaat Sachsen im Falle des Ausbruchs anzeigepflichtiger Tierseuchen im Sinne der Rechtsverordnung von § 4 Abs. 4 Tiergesundheitsgesetz (TierGesG). Die Nutztierbestände betreffen die Tierart Schweine.
Fachlos 3 - Rinder
Los-Nr.: 3
Gegenstand der Leistung ist das Vorhalten von Kapazitäten und die Durchführung der tierschutzgerechten Tötung von Nutztierbeständen im Freistaat Sachsen im Falle des Ausbruchs anzeigepflichtiger Tierseuchen im Sinne der Rechtsverordnung von § 4 Abs. 4 Tiergesundheitsgesetz (TierGesG). Die Nutztierbestände betreffen die Tierart Rinder.
Fachlos 4 - Schafe/Ziegen
Los-Nr.: 4
Gegenstand der Leistung ist das Vorhalten von Kapazitäten und die Durchführung der tierschutzgerechten Tötung von Nutztierbeständen im Freistaat Sachsen im Falle des Ausbruchs anzeigepflichtiger Tierseuchen im Sinne der Rechtsverordnung von § 4 Abs. 4 Tiergesundheitsgesetz (TierGesG). Die Nutztierbestände betreffen die Tierarten Schafe/ Ziegen.