116669-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zukunft Bau - RV Weiterentwicklung BNB und Erweiterung durch BNB-Varion (10.08.17.7-21.62)
Referenznummer der Bekanntmachung: 10.08.17.7-21.62
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der wissenschaftlichen Unterstützung in dieser Rahmenvereinbarung ist die Weiterentwicklung des BNB als eingeführtes Bewertungsschema und Qualitätsmanagementsystem für das Planen, Bauen, Nutzen und Betreiben von Gebäuden. Diese stützt sich auf die Forderungen des Maßnahmenprogramms Nachhaltigkeit - Weiterentwicklung 2021 der Bundesregierung. Gleichzeitig sollen auch die Ergebnisse des derzeit laufenden Forschungsprojektes zur Evaluierung des BNB-Systems und weitere Ergebnisse der Ressortforschungsarbeit des BMI/ BBSR einbezogen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
gemäß Leistungsbeschreibung