116669-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvereinbarung Objektplanung Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen in HAR, KÜ
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Objektplanung Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen in HAR, KÜ
BeschreibungDie Gesamt-Honorarsumme der Rahmenvereinbarungen wurde mit ca. 2.000.000 € brutto (IB: 1.100.000 € + VA: 800.000 €) ermittelt. Diese sollen voraussichtlich mit ca. 10-15 Einzelaufträgen je IB + VA beauftragt werden. Die gesamten anrechenbaren Kosten der Rahmenvereinbarungen werden hierbei auf ca. 15.000.000 € brutto (IB: 9.900.000 € + VA: 5.100.000 €) geschätzt. Für die Dauer des Zeitraums der Jahre 1 und 2 ist mit einem Auftragsvolumen für IB und VA in Höhe von ungefähr 500.000 - 600.000 € brutto zu rechnen. Für den darüber hinaus gehenden Verlängerungszeitraum bis zum Ende der maximalen Gesamtlaufzeit von 7 Jahren ist mit einem Auftragsvolumen bis zu den Höchstwerten der Rahmenvereinbarungen zu rechnen. Bei den Planungsleistungen wird es sich um Neubaumaßnahmen, um Um-/Erweiterung- als auch um sogenannte Bauunterhaltungsbaumaßnahmen handeln.
Interne Kennung25-13269
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-13269 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000