116703-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Seegangssimulator
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Seegangssimulator
BeschreibungGeneralplanungs– und Objektüberwachungsleistungen für den Neubau eines H2-3D-Versuchsstands (Seegangsimulator) zum Projekt „Aufbau und Inbetriebnahme eines H2-3D-Versuchsstands zur Umsetzung des ITZ Nord am Standort Bremerhaven“
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeneralplanungs– und Objektüberwachungsleistungen für den Neubau eines H2-3D-Versuchsstands (Seegangssimulator)
BeschreibungDer AG beabsichtigt, die Vergabe von Generalplanungs– und Objektüberwachungsleistungen für den Neubau eines H2-3D-Versuchsstands (Seegangsimulator) zum Projekt „Aufbau und Inbetriebnahme eines H2-3D-Versuchsstands zur Umsetzung des ITZ Nord am Standort Bremerhaven“. Es ist der Neubau eines einen landbasierten Teststandes zur Erprobung von Wasserstoffkomponenten und Komplettsystemen im 3-dimensionalen Raum, also den Neubau eines H2-3D-Versuchsstands (Seegangsimulator) zur Umsetzung des ITZ Nord am Standort Bremerhaven beabsichtigt. Der Auftraggeber beabsichtigt dabei das Testzentrum mit einem nachhaltigen CO2-neutralen Energiekonzept zu realisieren. Es wird zudem in unmittelbarer Nähe zu dem aktuell in der Realisierung befindlichen Wasserstoff-Testzentrum zu errichten sein (Bauherr der Fischereihafenbetriebsgesellschaft (FBG), Nutzer ttz Bremerhaven). Der Errichtung des Testzentrums erfolgt an dem Standort auf dem Gelände des früheren Flugplatzes „Luneort“ in Bremerhaven. Das geplante Grundstück liegt direkt neben dem Elektrolyseur-Testfeld von Fraunhofer IWES. Es wird auch auf die umfassenden Ausführungen zum Projekt gem. Vergabeleitfaden verwiesen.
Interne KennungLOT-0001 ttz001/2026