11671-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reifen für Normalbeanspruchung und Hochleistungsreifen – 2025-06 Reifen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-06 Reifen
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Lieferung, Montage, Reparatur und Einlagerung von Fahrzeugreifen der Dienstfahrzeuge der Kreispolizeibehörde Hochsauerlandkreis
Interne Kennung2025-004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34350000 Reifen für Normalbeanspruchung und Hochleistungsreifen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34351100 Reifen für Kraftfahrzeuge, 34352000 Hochleistungsreifen, 34411200 Reifen für Motorräder
5. Los
LosLOT-0001
TitelPolizeiwache Meschede
BeschreibungIm Rahmen der Serviceleistungen und Instandsetzungen des Fuhrparks sind der jahreszeitliche Wechsel von Sommer- auf Winterbereifung und umgekehrt, Reifenwechsel durch Verschleiß und Reifenerneuerungen nach Defekten vorzunehmen. Bei den Fahrzeugen ist zu berücksichtigen, dass neben Pkw unterschiedlicher Größe und Herstellern auch Motorräder betreut werden. Darüber hinaus kann durch starke Beanspruchung der Fahrzeuge von einem erhöhten Reifenverschleiß ausgegangen werden. Der Auftraggeber verfügt über keine eigene Lagerkapazität von Rädern, unterhält aber eine Vielzahl verschiedener Fahrzeugtypen. Dadurch bedingt werden Reifen verschiedener Hersteller, Größen und Bauart benötigt. Es ist daher unerlässlich, dass der zukünftige Auftragnehmer ein umfangreiches Sortiment vorhalten und auch kurzfristig eine hohe Flexibilität im Rahmen der Lieferfähigkeit aufweisen kann. Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist die Lieferung, Montage und Reparatur von Fahrzeugreifen, der Räderwechsel auf dem jeweiligen Gelände der Kreispolizei-behörde Hochsauerlandkreis sowie die Lagerung von saisonal wechselnd nutzbaren Winter- bzw. Sommerrädern in den Räumlichkeiten des Auftragnehmers. Die Abholung und Lieferung dieser Reifen bzw. Räder erfolgt durch den Auftragnehmer. Als Kalkulationsgröße ist aktuell (Stand Oktober 2025) davon auszugehen, dass ins-gesamt 122 Fahrzeuge; davon 57 PKW, 60 Transporter ( u.a. VW Bulli, VW Crafter, MB Vito, MB Sprinter, Hyundai Staria) und 5 Motorräder betreut werden. Eine Prognose über die benötigten Reifen kann nicht angegeben werden, da der Bedarf von nicht zu bestimmenden Einflüssen (Laufleistung, Verschleiß, Unfälle, etc.) abhängig ist. Es kann daher kein Anspruch auf ein bestimmtes Gesamtvolumen erhoben wer-den. Im Hinblick auf die Güte dürfen nur solche Reifen angeboten und geliefert werden, die der sogenannten "Erstausrüsterqualität" zuzuordnen sind. Es kommen nur Premiumreifen zum Einsatz. Darüber hinaus verpflichtet sich der Auftragnehmer die jahreszeitbedingt nicht nutz-, aber noch brauchbaren Fahrzeugreifen bzw. -räder zum vereinbarten Preis abzuholen und in seinen Räumlichkeiten vor Witterungseinflüssen geschützt und der freien Zugänglichkeit entzogen, zu lagern. Die Festlegung, ob Fahrzeugreifen bzw. -räder noch brauchbar sind, trifft allein der Auftraggeber. Eine Rücknahme von Altreifen ist ebenso Vertragsbestandteil.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der Optioneneinseitiges Verlängerungsrecht für 12 Monate
LosLOT-0002
TitelPolizeiwache Arnsberg
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelPolizeiwache Brilon
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelPolizeiwache Marsberg
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelPolizeiwache Winterberg
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelPolizeiwache Schmallenberg
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelPolizeiwache Sundern
Interne Kennung7