116717-2023 - ErgebnisDeutschland-Itzehoe: Bau von Werkstätten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadt Itzehoe - Nutzungsspezifische Anlagen - Werkstatt- / Betriebseinrichtung
Referenznummer der Bekanntmachung: 20353-20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45213252 Bau von Werkstätten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei dem Bauvorhaben handelt es sich um den Neubau der Hauptfeuerwache der Stadt Itzehoe. Dieser entsteht auf dem Baufeld an der Kastanienallee im östlichen Bereich der Stadt auf der Fläche eines bisher genutzten Sportplatzes.
Der zweigeschossige Baukörper erstreckt sich in seiner Ausdehnung von Nord-West nach Süd-Ost. Mit seinen Hauptmaßen 98,12 m x 28,115 m umfasst er eine BGF von ca. 3996 m². Für die Gebäudelänge maßgeblich sind 17 Stellplätze, eine Waschhalle im östlichen und zwei Werkstätten im westlichen Gebäudeteil.
Die Fahrzeughalle ist nach Nord-Osten ausgerichtet und wird für Einsatzfahrzeuge an der Nord-Westlich vorbeiführenden Straße Sandberg (B77) erschlossen.
Im Erdgeschoss befinden sich die Umkleiden, alle Werkstätten, sowie Lagerräume.
Im Obergeschoss sind neben Leitstand und Lagezimmer, Büros und Ruheräume alle gemeinschaftlichen und halb-öffentlichen Räume untergebracht.
Die unterschiedlichen Funktionsbereiche der beiden Geschosse lassen sich an der differenzierten Gestaltung der Ziegelfassade ablesen. Über eine Fußgängerbrücke gelangt man barrierefrei zu einer in den Baukörper eingeschnittenen Terrasse im 1. Obergeschoss, an der sich der Haupteingang befindet.
Ausgehend vom Foyer, das Ausstellungsstücke der Feuerwache beherbergt und über ein Fenster Blickbeziehung zur Fahrzeughalle zulässt, erschließen sich die feuerwehrbetrieblichen Räume im westlichen Gebäudetrakt sowie die Schulungsräume im östlichen Gebäudetrakt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Werkstatt-/ Betriebseinrichtung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Inhalt dieser Ausschreibung ist die Werkstatt- und Betriebseinrichtung.
Eine genaue Beschreibung des Leistungsumfangs der Ausschreibung ist bitte den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Leistungsverzeichnis, zu entnehmen.
Mit der Ausführung ist im Februar 2023 zu beginnen. Die Leistung ist bis Juni 2023 zu vollenden.
Hochdruckreinigung und Zubehör
Los-Nr.: 2
42924740 Hochdruck-Reinigungsgeräte
Radgreif-Hebeanlage
Los-Nr.: 3
42413500 Hebevorrichtungen für Fahrzeuge