116730-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratung und Unterstützung der NRW.BANK im Bereich SAP BW (HANA) - Los 3
Referenznummer der Bekanntmachung: 444C-00-XXXX-00-101-79510
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beratung und Unterstützung der NRW.BANK im Bereich SAP BW (HANA) Los 3
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 72240000 Systemanalyse und Programmierung, 72242000 Entwurfsmodellierung, 72243000 Programmierung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72254000 Softwaretests
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist eine Rahmenvereinbarung über die Beratung und Unterstützung der NRW.BANK im Bereich SAP BW (HANA) unter Einbeziehung der Ergänzenden Vertragsbedingungen für IT-Dienstleistungen (- EVB-IT Dienstleistungs-AGB -).
Unverbindlich geschätzte Abnahmemenge sind
Los 1: 9.300 Personentage (Junior: 300 Personentage; Berater: 500 Personentage; Senior: 8.500 Personentage). Eine Mindestabnahmeverpflichtung besteht nicht.
Los 2: 350 Personentage (Berater: 100 Personentage; Senior: 250 Personentage). Eine Mindestabnahmeverpflichtung besteht nicht.
Los 3: 350 Personentage (Berater: 100 Personentage; Senior: 250 Personentage). Eine Mindestabnahmeverpflichtung besteht nicht.
Die pro Los angegebenen Schätzmengen (Personentage gesamt) sind jeweils auch verbindliche Höchstabnahmegrenze. Eine Mindestabnahmeverpflichtung besteht nicht.
Die Rahmenvereinbarung besteht in jedem Los mit bis zu 6 Unternehmen. Die Auswahl unter den Partnern der Rahmenvereinbarung erfolgt durch Mini-Wettbewerbe. Die Einzelaufträge sind nach Schätzung der Auftraggeberin in jedem Los in den Geschäftsräumen der Auftraggeberin in Düsseldorf (50%) sowie Remote (50%) zu erbringen.
Die Parteien der Rahmenvereinbarung dürfen im Rahmen der Miniwettbewerbe nur die Berater anbieten, für die sie im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung den Zuschlag verhalten haben, oder Berater mit vergleichbarer oder für den jeweiligen Miniwettbewerb höherer Qualifikation und Erfahrung. Dabei dürfen die für die abgerufenen Skill Level nach dieser Rahmenvereinbarung geltenden Preise nicht überschritten werden.