116756-2026 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgestaltung – Vergabe von Objektplanungsleistungen Freianlagen gemäß §§ 38 ff HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Objektplanungsleistungen Freianlagen gemäß §§ 38 ff HOAI
BeschreibungDer Gemeinderat hat im Jahr 2022 die Verwaltung beauftragt, die Sanierung und Erweiterung der Pestalozzischule im Rahmen eines einphasigen Realisierungswettbewerbes vorzubereiten. Ausgangs-punkt war:  vorrangig der Erweiterungsbedarf im Zuge der Umstellung auf die Ganztagesbetreuung.  der allgemeine Instandsetzungs- und Modernisierungsbedarf zusammen mit den Anforde-rungen einer anstehenden energetischen Sanierung und  Prognostizierte steigende Schülerzahlen. Erwünscht waren Konzepte mit einem behutsamen Umgang mit dem denkmalgeschützten Gebäude der Pestalozzischule und dem historischen Teil der Hebelschule sowie die Berücksichtigung von Nachhaltig-keitsaspekten. Weiterhin soll im Rahmen der Maßnahmen eine teilweise Neuorganisation der Flächen erfolgen. Ziel des Verfahrens war die Ausarbeitung eines in Bauabschnitten umsetzbaren Gesamtkon-zeptes. Um die bestmögliche architektonische und städtebauliche Lösung zur Erweiterung, Sanierung und Neu-organisation zu erreichen, hat sich der Gemeinderat für die Durchführung eines hochbaulichen Realisie-rungswettbewerbes entschieden. Das Wettbewerbsverfahren wurde mit der Preisgerichtssitzung am 10. März 2023 abgeschlossen. Aus dem Verfahren ist das Architekturbüro Harter + Kanzler & Partner Freie Architekten PartGmb als Sieger hervorgegangen. Der Gemeinderat hat zwischenzeitlich das Architekturbüro Harter + Kanzler mit den weiteren Planungsleistungen der Gebäudeplanung nach § 34 HOAI beauftragt. Zur weiteren Umsetzung der Baumaßnahme auf Grundlage des vorliegenden Wettbewerbs- bzw. Vor-entwurfsplanung sind nun weitere Planungsleistungen erforderlich.
Interne Kennung1907_Frei
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungObjektplanungsleistungen Freianlagen gemäß §§ 38 ff HOAI, Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß § 39 HOAI, Besondere Leistungen (optional) Bestandserhebungen. Weitere besondere und zusätzliche Leistungen sind derzeit nicht bekannt.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufen- und abschnittsweise Beauftragung