Rahmenvertrag über den Kauf von mobilen Luftreinigungsgeräten in Schulen des Landes Berlin - Los 28
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 39811200 Luftreiniger
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag über den Kauf von mobilen Luftreinigungsgeräten in den Schulen des Landes Berlin
Los-Nr.: 28
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Vor dem Hintergrund der möglichen Übertragung des SARS-CoV-2-Virus über Aerosole in Klassenräumen und Aufenthaltsräumen werden Luftreinigungsgeräte für Räume, in die ohne große bzw. langwierige Maßnahmen nur geringe Frischluftmengen gelangen, benötigt. Die ausgeschriebenen Luftreinigungsgeräte ≥ 780 m³/h sollen vorwiegend in Schulen des Landes Berlin zum Einsatz kommen. Ansteckungsbegünstigende Räume sollen umgehend mit mobilen Luftreinigungsgeräten ausgestattet werden.