116853-2023 - ErgebnisDeutschland-Schweinfurt: Computeranlagen und Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung des Objektspeichers für das vorhandene Clinical Repository
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Leopoldina-Krankenhaus der Stadt Schweinfurt GmbH hat die Erweiterung des Objektspeichers für das vorhandene Clinical Repository durch die Einführung der ECS EX500 der Fa. Dell EMC vorgenommen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leopoldina-Krankenhaus der Stadt Schweinfurt GmbH hat die Erweiterung des vorhandenen Objektspeichers für das eingesetzte Clinical Repository der Fa. RVC Medical IT GmbH durchgeführt. Eingeführt wird die ECS EX500 der Fa. Dell EMC zur Ablösung des nicht mehr erweiterbaren Centera Objektspeichers des gleichen Herstellers. Der Einsatz der Dell EMC ECS EX500 erfolgt aus technologischen und wirtschaftlichen Gründen, da das vorhandene RVC Clinical Repository konzeptionell mit einem Content Addressed Storage der Fa. Dell EMC implementiert wurde und direkt kompatibel hierzu ist. Die Revisionssicherheit für die Langzeitarchivierung medizinischer Daten bleibt unter Beibehaltung der Retentionzeiten über einen zertifizierten Migrationsprozess erhalten.
Bei der Erweiterung handelt es sich um folgende Leistungen:
- Dell ECS EX500
- Wartung und Support 3 Jahre
- Zertifizierte Datenmigration