116906-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Informationssysteme und Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
LKA BW; Beschaffung von Servern und Netzwerkswitchen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48800000 Informationssysteme und Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der Beschaffung werden, unterteilt in zwei Lose, Server und Netzwerkswitche ausgeschrieben. Aufgrund bereits vorhandener Infrastruktur werden produktspezifisch ausschließlich Fujitsu-Produkte (Los 1) und Edge-core-Produkte (Los 2) angefragt. Die Lieferung anderweitiger Produkte kommt nicht in Betracht, da andernfalls Kompatibilitätsprobleme bestehen. Das Nähere ergibt sich aus den Vergabeunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Anschaffung von Servern
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30211000 Zentralrechner, 30213000 Personalcomputer, 48820000 Server, 48821000 Netzwerkserver, 48822000 Computerserver
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Aufstockung der Kapazität durch neue Server und Netzwerkswitche für das Landeskriminalamt Baden-Württemberg.
.
Der Auftrag zu Los 1 umfasst die Lieferung von Geräten, Software und nachfolgend beschriebenen Leistungen:
• 4x Virtualisierungsserver; FUJITSU PRIMERGY RX2540 M6, einschließlich Fujitsu Support Pack Hardware 5 Jahre Onsite Service 9x5 NBD HDD Retention.
• 2x Virtualisierungsserver mit GPU; FUJITSU PRIMERGY RX2540 M6, 10x GRID vWS Perpetual 1 CCU, einschließlich Fujitsu Support Pack Hardware 5 Jahre Onsite Service 9x5 NBD HDD Retention.
• 1x Datenbankserver; FUJITSU PRIMERGY RX2540 M6, einschließlich Fujitsu Support Pack Hardware 5 Jahre Onsite Service 9x5 NBD HDD Retention.
• 4x Firewall Server 100G; FUJITSU PRIMERGY RX2530 M6, einschließlich Fujitsu Support Pack Hardware 5 Jahre Onsite Service 9x5 NBD HDD Retention.
• 2x Firewall Server 25G; FUJITSU PRIMERGY RX2530 M6, einschließlich Fujitsu Support Pack Hardware 5 Jahre Onsite Service 9x5 NBD HDD Retention.
• 4x Firewall Server 1G; FUJITSU PRIMERGY RX2530 M6, einschließlich Fujitsu Support Pack Hardware 5 Jahre Onsite Service 9x5 NBD HDD Retention.
• 2x Server; FUJITSU PRIMERGY RX2540 M6, einschließlich Fujitsu Support Pack Hardware 5 Jahre Onsite Service 9x5 NBD HDD Retention.
• 1x Desktop Server; FUJITSU Tower TX1330 M5, einschließlich Fujitsu Support Pack Hardware 5 Jahre Onsite Service 9x5 NBD HDD Retention.
• 3x Cold-StandBy Festplatten; 1x 1,9TB SSD (read int.); 1x 12TB SATA; 1x 240GB SSD, Kompatibel mit Server, Datenbankserver, Firewalls.
Die Einzelheiten des Auftrags können dem Leistungsverzeichnis (Los 1) entnommen werden.
Wichtiger Hinweis: Die vollständige Lieferung hat innerhalb von 24 Wochen nach Zuschlagserteilung zu erfolgen.
Die o.g. Produkte bieten erweiterte Möglichkeiten der Serververwaltung per Remoteschnittstelle (iRMC, eLCM). Besagte Dienste werden bei der bereits bestehenden Infrastruktur genutzt. Die zu beschaffenden Server könnten somit direkt mit eingebunden werden. Produkte die diese Remoteschnittstellen nicht aufweisen sind zu dem bei I530 eingesetzten Monitoring und Automatisierungssystem inkompatibel und kommen daher nicht in Frage.
Anschaffung von Netzwerkswitche
Los-Nr.: 2
32400000 Netzwerke, 32410000 Lokales Netz, 32415000 Ethernet-Netz, 32418000 Funknetz, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 32562000 Glasfaserkabel
Der Auftrag zu Los 2 umfasst die Lieferung von Geräten, Software und nachfolgend beschriebenen Leistungen:
• 2x Switch 100G; Edge-core AS7726-32X;
• 11x Switch 25G; Edge-Core AS7326-56X;
• 5x Switch 2.5G; Edge-Core AS4630-54NPE;
• 8x Switch 1G PoE; Edge-Core AS4630-54PE;
• 6x Switch 1G; Edge-Core AS4630-54TE;
einschließlich Hardware Garantie Erweiterung auf 7 Jahre mit 5x8 Hotline-Service in deutscher Sprache, Vor-Ab-Tausch, Innerdeutscher Express Versand am selben Tag sowie 7 Jahre 5x8 Hotline in deutscher Sprache für SONiC Enterprise Software und Monsoon Monitoring Integration.
• 14x Switch 1G lüfterlos; Edge-Core ECS4120-28T; einschließlich Hardware Garantie Erweiterung auf 7 Jahre mit 5x8 Hotline-Service in deutscher Sprache, Vor-Ab-Tausch, Innerdeutscher Express Versand am selben Tag.
• 20x QSFP28 DAC; DAC Kabel – passive, Anschlussart: QSFP28 – QSFP28, Länge: 0,5m.
• 10x SFP28 DAC; DAC Kabel – passive, Anschlussart: SFP28 – SFP28, Länge: 0,5m.
• 30x QSFP28 CWDM4; QSFP28 CWDM4 1331nm 100Gbit/s, kompatibel zu o.g. Switche. Generisch oder Programmierbar (z.B. Flexoptics) wird akzeptiert wenn kompatibel.
• 4x OS2 24 Faser Kabel; Typ: 24 Fasern OS2 Singlemode, Anschluss A: 24LC siplex oder 12LC duplex, Anschluss B: 24LC siplex oder 12LC duplex; Länge: 30m.
• 30x QSFP28 ESR4; QSFP28 ESR4 850nm 100Gbit/s;
• 20x QSFP28 SR4; QSFP28 SR4 850nm 100Gbit/s;
• 60x SFP28 ESR; SFP28 ESR 850nm 25Gbit/s;
• 150x SFP28 SR; SFP28 SR 850nm 25Gbit/s;
kompatibel zu o.g. Switche. Generisch oder Programmierbar (z.B. Flexoptics) wird akzeptiert wenn kompatibel.
• 50x SFP+ RJ45; SFP+ 10GBase-T 80m, Anschlussart: RJ45.
• 30x LWL Patch MTP/4xLC OM4; OM4 50/125, Anschluss A: MTP/MPO-8/12, Anschluss B: 4x LC duplex; Länge: 3m.
• 60x LWL Patch MTP/MTP B 12C OM4 (div. Längen); OM4 50/125, Anschluss A und B: MTP/MPO-12C.
• 1x Wifi Controller; Edge-Core EWS5203.
• 10x Wifi6 indoor Accesspoint; Edge-Core EAP102 oder gleichwertiges System qualifiziert nach TIP (Telecom Infra Project) spezifikationen, kompatibel zu Wifi Controller.
• 2x Wifi5 outdoor Accesspoint; Edge-Core OAP100, kompatibel zu Wifi Controller.
Die Einzelheiten des Auftrags können dem Leistungsverzeichnis (Los 2) entnommen werden.
Wichtiger Hinweis: Die vollständige Lieferung hat innerhalb von 8 – 10 Wochen nach Zuschlagserteilung zu erfolgen.
Auf den vorliegend ausgeschriebenen Switchen soll das openSource Netzwerk Betriebssystem SONiC Enterprise mit VxLAN/EVPN eingesetzt werden. Das bestehende Ansible Config Management System muss ebenfalls unterstützt werden. Insoweit sind die produktspezifischen Geräte oder aber gleichwertige Systeme anzubieten, die OCP Accepted und TAA compliant sind und das SONiC Enterprise Betriebssystem unterstützen.