11694-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenbahnschienen – Rahmenvertrag Schienenprofile
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Schienenprofile
BeschreibungLieferung von Schienenprofilen (Standard-, und Konstruktionsschienenprofile).
Interne Kennung2025-MH-01-02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34941300 Straßenbahnschienen
5. Los
LosLOT-0001
TitelStandardschienenprofile
BeschreibungRillenschiene 60 R2, R260V gelocht und ungelocht; Vignolschiene 49E1 (DIN S 49), R260; Lieferung von Schienenprofilen und Blöcken nach VDV 600 und DIN EN 14811 Rillenschienen sowie DIN EN 13674 Vignolschienen. Für einen Teil der Schienen muss ein Konsignationslager beim Auftraggeber eingerichtet werden. Schienen in Sondergüte R260V (abweichend zur DIN EN 14811) nach VDEh Werkstoffnummer 1.0629. Alle Lieferungen müssen mit Abnahmeprüfzeugnis "3.1" nach DIN EN 10204 erfolgen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarung hat eine Grundlaufzeit von 2 Jahren. Die Auftraggeber behalten sich vor, den Vertrag dreimal um ein weiteres Jahr zu verlängern.
LosLOT-0002
TitelKonstruktionsschienenprofile
BeschreibungDickstegschiene 105C1 (D 180/105), R260V; Blockschiene 310C1 (BL 260/180), R260V; Vollkopfschiene RI73C1, R260V; Backenschiene 75C1 (BA 75), R260V; Dickstegschiene 105C1 (D 180/105), R220 G1; Vollkopfschiene RI73C1 (VK Ri 60), R220 G1; Blockschiene 310C1 (BL 260/180), R220 G1; Backenschiene 75C1 (BA75), R220 G1; Lieferung von Schienenprofilen und Blöcken nach VDV 600 und DIN EN 14811 Rillenschienen sowie DIN EN 13674 Vignolschienen. Für die Schienen muss ein Konsignationslager beim Auftraggeber eingerichtet werden. Schienen in Sondergüte R260V (abweichend zur DIN EN 14811) nach VDEh Werkstoffnummer 1.0629. Alle Lieferungen müssen mit Abnahmeprüfzeugnis "3.1" nach DIN EN 10204 erfolgen.
Interne KennungLOT-0002