117063-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Computerunterstützung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungen zum Aufbau und Betrieb von Kubernetes-Umgebungen und Container-Anwendungen am IT-DLZ
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021NSH000014
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72600000 Computerunterstützung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das IT-Dienstleistungszentrum (IT-DLZ) im Bayerischen Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung ist der zentrale IT-Dienstleister für die öffentliche Verwaltung in Bayern. Das IT-DLZ benötigt Unterstützung bzw. Beratung einzelner Teams, die Umgebungen für Containervirtualisierung auf der Basis von Kubernetes aufbauen, Container-Anwendungen in Betrieb nehmen und betreuen oder diese entwickeln.
Die ausgeschriebene Leistung soll durch bis zu fünf externe Mitarbeiter nach einem abgestimmten Projektplan sowie nach Bedarf erbracht werden. Die Projektleitung wird vom IT-DLZ durchgeführt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung