117064-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Handelspartnerausschreibung über Microsoft Lizenzen von Stadt Nürnberg und Stadt Augsburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHandelspartnerausschreibung über Microsoft Lizenzen von Stadt Nürnberg und Stadt Augsburg
BeschreibungBereitstellung von Microsoft-Produkten (Lizenzen) an die Kommunen Stadt Augsburg und Stadt Nürnberg als autorisierter Microsoft-Handelspartner auf Grundlage der Verträge zwischen der Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern (BMI), und der Microsoft Ireland Operations Limited für die Verträge Enterprise Agreement (EA), Server and Cloud Enrollment (SCE), Select Plus und Cloud Solution Provider (CSP).
Interne Kennung101 26 IT 02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelEA - SCE - Select Plus
BeschreibungBereitstellung von Microsoft-Produkten (Lizenzen) an die Kommunen Stadt Augsburg und Stadt Nürnberg als autorisierter Microsoft-Handelspartner auf Grundlage der Verträge zwischen der Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern (BMI), und der Microsoft Ireland Operations Limited für die Verträge Enterprise Agreement (EA), Server and Cloud Enrollment (SCE) und Select Plus.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der Optionen3 Jahre Laufzeit sind garantiert. 1 Jahr wird als Option ausgeschrieben.
LosLOT-0002
TitelCSP
BeschreibungBereitstellung von Microsoft Produkten (Lizenzen) an die Kommunen Stadt Augsburg und Stadt Nürnberg als autorisierter Microsoft Handelspartner im Rahmen von CSP (Cloud Solution Provider).
Interne Kennung2