117078-2022 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RV Instandhaltung von Automatiktüren
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-046
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die ca. 450 Drehtürantriebe und automatischen Schiebetüren an der Ruhr-Universität Bochum sollen unter der Aufsicht der Fachgruppe Fördertechnik durch eine Fremdfirma instandgehalten werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ruhr-Universität Bochum verfügt insgesamt über ca. 450 kraftbetriebene Türantriebe der Firmen GU, GEZE und Dorma. Die Ausschreibung bezieht sich auf alle anfallenden Instandsetzungsarbeiten bzw. 1 zu 1 Austausch von Drehflügelantrieben und elektrischen Schiebetüren der oben genannten Fabrikate.
Die Laufzeit des Vertrages beträgt 24 Monate, sowie 2 Verlängerungsoptionen um jeweils 12 Monate. Der Vertrag verlängert sich stillschweigend, wenn nicht vor Ablauf mit einer Frist von 6 Monaten gekündigt wird. Eine Kündigung nach Ablauf der maximalen Laufzeit des Vertrages von 48 Monaten ist nicht erforderlich.