117082-2022 - ErgebnisDeutschland-Dessau-Roßlau: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zur Unterstützung der AuslegungsDB sowie Lizenzbeschaffung 2022-2025
Referenznummer der Bekanntmachung: 170180
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftragnehmer (AN) soll den Auftraggeber (AG) beim Betrieb und Einsatz der Software USU KnowledgeCenter wie folgt unterstützen:
-Unterstützung bei Installation der Anwendung auf Ebene des Applikationsservers
- Unterstützung der Einrichtung in der Windows-Umgebung auf der Ebene des Arbeitsplatzes
- Unterstützung der Konzeption von neuen Workflows, Berechtigungen, Dokumenttypen und Inhalten
- Unterstützung bei Konfiguration des Systems
- Schulung von Administratoren und Redakteuren
- Unterstützung beim Rollout von KnowledgeCenter
- Beratende Unterstützung bei der fachlichen und technischen Weiterentwicklung
- Umsetzung, Implementierung und Test von Individualentwicklungen für die Realisierung möglicher Anforderungen, die nicht im Standard abgedeckt sind.
- Anpassungsleistungen, z. B. Bereitstellung von technischen Schnittstellen zur Integration von USU Knowledgecenter in die IT-Infrastruktur der DEHSt
- Unterstützung von Datenimporten anderer Formate (z.B. EXCEL)
- Bereitstellung von weiteren Kauf-Lizenzen (keine Mietlizenzen)
- Der AN bietet Pflege der Software (Updates) sowie technischen Anwendersupport und zugehörige Betreuungsleistungen an.
- Der AN muss es ermöglichen per Virtuell Private Network (VPN) sowie vor Ort mit dem UBA zusammen zu arbeiten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung