117095-2022 - ErgebnisDeutschland-Isernhagen: Dienstleistungen im Gartenbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag über Baumpflegearbeiten im gesamten Gemeindegebiet Isernhagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 118150-2021-23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Isernhagen ist Eigentümerin von ca. 16.000 Bäumen. Ausgeschrieben wird ein Rahmenvertrag über allgemeine Baumpflegearbeiten zur Unterstützung des eigenen Personals. Zu den Leistungen gehören die Kronenpflege, Totholzbeseitigung, Kronenkürzung und -auslichtung sowie die Baumfällung, Hubsteigerkontrolle zum Straßenbegleitgrün, bei Spielplätzen und auf Grünflächen und den bebauten örtlichen Liegenschaften.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der ausgeschriebene Rahmenvertrag beginnt zum 01.04.2022 und hat eine Grundlaufzeit von zwei Jahren. Es besteht die Option auf Verlängerung des Vertrags um jeweils ein Jahr. Die maximale Laufzeit des Vertrags beträgt vier Jahre.
Für die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, die für die Arbeiten am und im Baum einzusetzen sind, ist eine der folgenden Qualifikationen erforderlich:
- staatlich geprüfte(r) Fachagrarwirt/in Baumpflege
- European Treeworker/in
- zertifizierte(r) Baumkontrolleur/in
- Gärtner/in oder Forstwirt/in mit Nachweis über Berufserfahrung in der Baumpflege
Folgende DIN-Normen und Vorschriften sind zu beachten:
- ZTV Baumpflege
- Bundesnaturschutzgesetz
- DIN 18920 Vegetationstechnik im Landschaftsbau - Schutz von Bäumen, Pflanzenbeständen und Vegetationsflächen bei Baumaßnahmen