117108-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planung von Stromversorgungssystemen – Infrastruktur für Landstromversorgung - Planungs- und Beratungsleistungen 2. Ausbaustufe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInfrastruktur für Landstromversorgung - Planungs- und Beratungsleistungen 2. Ausbaustufe
Beschreibung- Fortschreiben der Planunterlagen auf Basis der Leistungsphasen 1 und 2 (HOAI) für die Erweiterung der bestehenden Landstromanlage zu drei weiteren Anlegern im Hafen inkl. Prüfung der Verlegung einer bestehenden Anlage vom Vorwerker Hafen zum Skandinavienkai - Vorbereitung der Vergabe mit Stand der Vorplanung auf Basis der Leistungsphase 6 (HOAI), jeweils eine Ausschreibung auf der Basis je einer funktionalen Ausschreibung inkl. Entwurfs- und Ausführungsplanung für: 1) die Anlagentechnik inkl. Gebäudeneubau und –erweiterung sowie Anschlussleitungen und 2) die Kabelübergabesysteme inkl. Wartung (Funktionale Ausschreibung der 1. Ausbau-stufe kann als Basis genutzt werden, da die geplanten Systeme ähnlich sind) - Mitwirken bei der Vergabe auf Basis der Leistungsphase 7 (HOAI) für zwei Ausschreibungen (s.o.) - Beratung des Bauherrn im Zuge der Erstellung der Entwurfs- und Ausführungsplanung durch Dritte - Teile der Objektüberwachung - Bauüberwachung für die Erweiterung der bestehenden Landstromanlage zu drei, ggf. vier, weiteren Anlegern im Hafen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322200 Planung von Rohrleitungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanung, Beratung und Bauüberwachung
Beschreibung- Fortschreiben der Planunterlagen auf Basis der Leistungsphasen 1 und 2 (HOAI) für die Erweiterung der bestehenden Landstromanlage zu drei weiteren Anlegern im Hafen inkl. Prüfung der Verlegung einer bestehenden Anlage vom Vorwerker Hafen zum Skandinavienkai - Vorbereitung der Vergabe mit Stand der Vorplanung auf Basis der Leistungsphase 6 (HOAI), jeweils eine Ausschreibung auf der Basis je einer funktionalen Ausschreibung inkl. Entwurfs- und Ausführungsplanung für: 1) die Anlagentechnik inkl. Gebäudeneubau und –erweiterung sowie Anschlussleitungen und 2) die Kabelübergabesysteme inkl. Wartung (Funktionale Ausschreibung der 1. Ausbaustufe kann als Basis genutzt werden, da die geplanten Systeme ähnlich sind) - Mitwirken bei der Vergabe auf Basis der Leistungsphase 7 (HOAI) für zwei Ausschreibungen (s.o) - Beratung des Bauherrn im Zuge der Erstellung der Entwurfs- und Ausführungsplanung durch Dritte - Teile der Objektüberwachung - Bauüberwachung für die Erweiterung der bestehenden Landstromanlage zu drei, ggf. vier, weiteren Anlegern im Hafen
Interne Kennung342/2024
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros