117143-2025 - Ergebnis
Deutschland – Straßenbahnschienen – Lieferung von Rillen- und Vignolschienengleis für die Steeler Straße, Varnhorststraße, Herkules- und Goldschmidtstraße, Projekt Citybahn, VE 2.9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Rillen- und Vignolschienengleis für die Steeler Straße, Varnhorststraße, Herkules- und Goldschmidtstraße, Projekt Citybahn, VE 2.9
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Fertigung und Lieferung des Gleisbaumaterials für den Abschnitt Steeler Straße, Varnhorststraße, Herkules- und Goldschmidtstraße.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34941300 Straßenbahnschienen
5. Los
LosLOT-0001
TitelEU 034 - Lieferung von Rillen- und Vignolschienengleis für die Steeler Straße, Varnhorststraße, Herkules- und Goldschmidtstraße in Essen, Projekt Citybahn, VE 2.9, Abschnitt Bahnhofstangente
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Fertigung und Lieferung des Gleisbaumaterials für den Abschnitt Steeler Straße, Varnhorststraße, Herkules- und Goldschmidtstraße in Essen. Der Kreuzungsbereich Steeler Straße mit dem neuen Gleisdreieck wurde mit der Vergabeeinheit 2.4 separat ausgeschrieben und vergeben und bildet die Schnittstelle zur Steeler Straße, Varnhorststraße und Herkulesstraße. Die zu liefernden Schienen sind gerade und gebogene Rillenschienen 60R2 und gerade Vignolschienen 49E1. Zudem sind für die Bereiche mit Gleisrost runde Spurstangen, Gleisentwässerungskästen und Gleisanschlusskästen zu liefern. Die Gleisroste sind vorzumontieren einschließlich der Anbauteile (Gleisanschlusskästen) und mit entsprechenden Schienenstegprofilen innen und außen sowie mit einen Schienenfußprofil und dem Spurstangenisolierprofil, Spurstangenkappen und den Spurstangenabdeckungen, alle System RCS oder gleichwertiger Art, werkseitig zu verkleben. Überdies ist das Befestigungsmaterial der Gleisroste in Form von Kunststoffschraubdübel, Grundplatte, Zwischenplatte, Klemmplatte und Schwellenschrauben zu liefern. Die zu liefernden Schienen sind dem Planungsabschnitt Bahnhofstangente zuzuordnen. Der Auftrag wird einheitlich vergeben, es findet keine losweise Vergabe statt. Die in diesem Abschnitt befindlichen Gleiswechsel werden durch einen Dritten geliefert und sind nicht Gegenstand dieser Lieferleistung. Die Werkplanungen der Gleiswechsel und des Gleisdreiecks Steeler Straße ist in die Schienenteilungspläne zu integrieren.
Interne Kennung2024 EU 034, FE-E 111