117154-2022 - ErgebnisDeutschland-Fraunberg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FRAUNB_KLAER_BvA
Referenznummer der Bekanntmachung: FRAUNB_KLAER_BvA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe von Planungsleistungen Ingenieurbauwerke und Technische Ausrüstung LPH 2-9 der §§ 43 und 55 HOAI 2021 für den Anschluss der Abwasseranlage Fraunberg an die Kläranlage des AZV Erdinger Moos.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Abwässer der Gemeinde Fraunberg werden derzeit in einer mechanisch biologischen Kläranlage mit einer Ausbaugröße von 3.600 EW gereinigt. Die Anlage ist ausgelastet und in absehbarer Zeit zu ertüchtigen und zu erweitern. Die ordnungsgemäße Schlammentsorgung bereitet wegen fehlender Speichermöglichkeiten Probleme.
Das Ergebnis einer Kostenvergleichsrechnung hat gezeigt, dass der direkte Anschluss an die Kläranlage des AZV Erdinger Moos die wirtschaftlichste Lösung darstellt.
Hierfür ist auf dem Gelände der Kläranlage in Fraunberg ein neues Pumpwerk zu errichten. Angesichts der Bedeutung dieses Pumpwerks für die Ortsentwässerung der gesamten Gemeinde ist eine Trockenaufstellung in einem Pumpenhaus geplant.
Vom Standort des Pumpwerks soll eine ca. 9,1 km lange Druckleitung PEHD 250 x 14,8 mm in westlicher Richtung bis zum Klärwerk des AZV Erdinger Moos in Eitting führen.