117160-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau kompletter Wohnhäuser – LIG Hamburg: Vergabe im Erbbaurecht "Sportplatzring Baufelder E + F (Wohnungen, Einzelhandel und Stadtteilhaus) in Hamburg-Stellingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLIG Hamburg: Vergabe im Erbbaurecht "Sportplatzring Baufelder E + F (Wohnungen, Einzelhandel und Stadtteilhaus) in Hamburg-Stellingen
BeschreibungDer Landesbetrieb Immobilienmanagement und Grundvermögen ("LIG") ist für die Verwaltung, Förderung und Entwicklung des städtischen Grundbesitzes zuständig. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe eines Erbbaurechts für eine Fläche für den Wohnungsbau und zur Errichtung eines Stadtteilhauses in Hamburg-Stellingen. Weitere Einzelheiten zum Leistungsumfang werden die Vergabeunterlagen enthalten, die nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs an die ausgewählten Bieter ausgegeben werden.
Interne KennungFB4.3.07.300-304/0015
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211300 Bau kompletter Wohnhäuser
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45211100 Bauarbeiten für Wohnhäuser, 45211341 Bau von Wohnungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe eines Erbbaurechts mit einer Fläche von 9.112 m2 für den Wohnungsbau und zur Errichtung eines Stadtteilhauses sowie Einzelhandel mit einer Geschossfläche von insgesamt 29.715,03 m2. Die ausgeschriebene Fläche "Sportplatzring Baufelder E + F" liegt in der sogenannten "Neue Mitte" in Hamburg-Stellingen zwischen Sportplatzring, Borchertstraße und Basselweg bzw. Stegemannplatz. Auf der Grundstücksfläche befinden sich mit Ausnahme von kleineren Gebäuden eines früheren Sportplatzes keine Baulichkeiten. Die bestehenden Gebäude sind vom Erbbaurechtsnehmenden auf eigene Kosten abzubrechen. Der zukünftige Erbbauberechtigte wird im Erbbaurechtsvertrag zu Bebauung des Grundstückes auf der Grundlage der bereits vorliegenden Planung und Baugenehmigung verpflichtet werden. Wesentliche Teile der Planungen wurden durch einen externen Dienstleister stichprobenhaft auf formale Vollständigkeit und Konsistenz geprüft. Das Ergebnis der Prüfung wird den ausgewählten Bietern mit den Vergabeunterlagen offengelegt. Die Planungsunterlagen sind in Teilen noch anzupassen. Nach vorläufiger Einschätzung der Genehmigungsbehörde ist davon auszugehen, dass vom zukünftigen Erbbauberechtigten eine Tekturplanung einzureichen ist. Vorgesehen ist überwiegend die Errichtung von Wohnungen. Bestandteil der Baumaßnahme ist zudem auch ein Stadtteilhaus, das der künftige Erbbauberechtigte an die FHH zu vermieten hat. Als Teil der Baumaßnahme vorgesehen ist ferner die Umsetzung besonderer Wohnformen und -angebote für soziale Zwecke. Ein Teil des Mietwohnungsbaus ist förderfähig. Die Laufzeit des Erbbaurechts beträgt 100 Jahre (zu den Verlängerungsoptionen s.u.). Neben dem im Vergabeverfahren zu ermittelnden Erbbauzins ist eine Entschädigung für die Übernahme sämtlicher Rechte an der vorhandenen Planung und der erteilten Baugenehmigung zu zahlen. Weitere Einzelheiten zum Leistungsumfang werden die Vergabeunterlagen enthalten, die nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs an die ausgewählten Bieter ausgegeben werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenWeitere Angaben zu möglichen Optionen enthalten die Vergabeunterlagen. Eine Option ist insbesondere die (mehrfache) Verlängerung des Erbbaurechts um jeweils 40 Jahre, sofern die FHH der Verlängerung nicht vorher widerspricht. Einzelheiten hierzu enthalten ebenfalls die Vergabeunterlagen.