117199-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlichkeitsarbeit – Krisenkommunikation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKrisenkommunikation
BeschreibungDie Auftraggeberin schreibt auf Basis der Leistungsbeschreibung (Anlage 03) sowie der weiteren Vergabeunterlagen im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb einen Rahmenvertrag über die externe Unterstützung bei der Krisenkommunikation aus.
Interne Kennung03_26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSofern Teilnahmeanträge von mehr als drei geeigneten Bewerbern eingehen, werden die eingereichten Referenzen dieser Bewerber gewertet, um eine Rangfolge zwischen den Bewerbern zu ermitteln. In Anlage 06 sind die Referenzprojekte zu benennen, die gemäß den Wertungskriterien gewertet werden sollen. Die Auftraggeberin wird unter allen eingereichten Referenzen lediglich die drei besten Referenzen in die Bewertung einbezogen. Die Auswahlkriterien sind ebenfalls im Einzelnen der Anlage 06 zu entnehmen. Die pro Referenz erzielte Punktzahl wird zu einer Gesamtpunktzahl addiert. Die maximal zu erreichende Punktzahl beträgt 60 Punkte. Die Teilnahmeanträge der geeigneten Bewerber werden entsprechend der erreichten Punktzahl in eine Rangfolge gebracht. Es werden die drei bestplatzierten Bewerber dazu aufgefordert, ein Erstangebot auf Basis der Vergabeunterlagen abzugeben. Die Auftraggeberin behält sich vor, den Auftrag bereits auf Grundlage des Erstangebotes zu vergeben, d.h. ohne in Verhandlungen einzutreten, vgl. § 15 Abs. 4 SektVO.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79430000 Krisenmanagement, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit, 79512000 Call-Center
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistungen gliedern sich in (1) die strategische Analyse und Bewertung der bestehenden Kommunikationsstrukturen- und prozesse der DET, einschließlich der Identifikation kommunikativer Schwachstellen und entsprechender Handlungsempfehlungen, (2) die anschließende Entwicklung eines standortübergreifenden, ganzheitlichen Krisenkommunikationskonzepts mitsamt praxisorientiertem Handbuch mit Checklisten und Ablaufplänen sowie (3) die operative Unterstützung der Krisenkommunikation der DET durch die Konzeption und den Betrieb einer jederzeit erreichbaren Kommunikationseinheit (Callcenter) sowie die Bereitstellung erfahrener Seniorberater im Krisenfall und die Planung, Durchführung und Auswertung standortbezogener Krisenübungen. Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung (Anlage 03) und den Verfahrensbedingungen zu entnehmen.