117245-2026 - Ergebnis
Deutschland – Wartung und Reparatur von Datennetzeinrichtungen – Saarländische Landesverwaltung - Rahmenvertrag WLAN
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSaarländische Landesverwaltung - Rahmenvertrag WLAN
BeschreibungWLAN-Infrastruktur der saarländischen Landesverwaltung
Interne Kennung4365/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50312300 Wartung und Reparatur von Datennetzeinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32420000 Netzausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas IT-Dienstleistungszentrum des Saarlandes (IT-DLZ) beabsichtigt einen Auftrag zur Betreuung und Weiterentwicklung der WLAN-Infrastruktur der saarländischen Landesverwaltung zu vergeben. Gegenstand der Vergabe ist der Abschluss eines Rahmenvertrags zur Übernahme von Wartung und Support für ca. 500 bestehende WLAN-Access Points sowie die Weiterentwicklung des Netzwerks durch Lieferung und Installation von neuen WLAN-Access Points. Der Rahmenvertrag beinhaltet die Bereitstellung eines Internetzugangs über die WLAN-Access-Points, die Implementierung eines gemeinsamen Netzwerk-Monitoring-Dashboards für die Access-Points der unterschiedlichen Hersteller sowie die Wartung, den Service und den Support der bestehenden sowie der neugelieferten Geräte. Der Rahmenvertrag umfasst auch umfassende Serviceleistungen, darunter die Bereitstellung eines deutschsprachigen Supports per Ticketsystem und Hotline, die Störungsbehebung in definierten Reaktions- und Entstörungszeiten, ein 24/7-Monitoring sowie die Abwicklung von Garantie- und Reparaturfällen einschließlich zentraler Firmware-Updates.