117247-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Regensburg: Textverarbeitungssoftwarepaket
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Microsoft 365 E3 Enterprise Agreement (EA) mit Software Assurance (SA), Verlängerung des bestehenden Volumenlizenzvertrages
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48317000 Textverarbeitungssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Verlängerung des bestehenden Microsoft M365 (E3) Enterprise Agreement incl. Subskription Vertrages um drei Jahre bis zum März 2026
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48317000 Textverarbeitungssoftwarepaket, 48624000 Betriebssystemsoftwarepaket für Personalcomputer (PC), 48300000 Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ein Verhandlungsverfahren ohne vorherigen Aufruf zum Wettbewerb kann, auf Grundlage eines nicht vorhandenen Wettbewerbs aus technischen Gründen nur von einem bestimmten Wirtschaftsteilnehmer ausgeführt werden:
Hier; Aufgrund des Schutzes von ausschließlichen Rechten; einschließlich Rechten des geistigen Eigentums der Firma Microsoft
Entscheidung mit Aufklärung:
Gegenstand dieser Beschaffung ist die Verlängerung des bestehenden Enterprise Agreements (EA) Vertrages inclusive der Software Assurance (SA) für die Nutzungs- und Lizenzrechte von Microsoft-Produkte für den Zeitraum von 3 Jahren.
Seit vielen Jahren sind die Produkte der Firma Microsoft in unterschiedlichen Versions-Versionen bei der REWAG KG sowohl serverseitig in IT-Infrastruktur als auch clientseitig bei den Endanwendern eingesetzt. Hinzu kommen vorhandene Tools und Anbindungen von Drittanbietern, welche nur mit Microsoftprogrammen betrieben werden können. Auch ist die in Möglichkeit des Down- und Upsizing – bedingt durch die Software Assurance (SA) – und der damit verbundenen Flexibilität in der Softwarelandschaft ein wichtiger Teil der REWAG-Entscheidung den Auftragsgegenstand auf Produkte der Firma Microsoft einzusetzen. Software Assurance erlaubt die Nutzung der aktuell gültigen Softwareversion für Microsoft Anwendungen ohne die Notwendigkeit des Erwerbs neuer spezifischer Versionslizenzen und ist in dem EA-Vertragsmodell zwingend integriert. Auf Grundlage der jährlichen True Up Prüfung gemäß den Microsoft Vertragsbedingungen, bleibt der aktuelle Lizenzbestand unverändert.
Eine mögliche Umstellung auf andere Betriebssysteme und/oder andere (Office)Anwendungen würde wirtschaftlich enorme Mehrkosten, Effektivitätsverluste sowie Ausfallzeiten verursachen. Ebenso würden Implementierungs- und Anpassungsaufwände sowie Schulungsbedarfe für nahezu alle Mitarbeiter entstehen. Insgesamt würde eine solche Maßnahme ein unkalkulierbares Risikopotential für die REWAG KG beinhalten.
Die Verlängerung des bestehenden EA-Vertrages erfolgte, wie beschrieben, auf einer sachlich gerechtfertigten Festlegung, da zur Nutzung beim Auftraggeber ausschließlich die Betriebssysteme und Softwareprogramme in unterschiedlichen Versionen der Firma Microsoft in Betracht kommen. Die Wahl der REWAG KG zum Abschluss des Enterprise Agreements (EA) inclusive der Software Assurance (SA), entspricht der Bestimmungsfreiheit des Auftraggebers, den Auftragsgegenstand sachlich gerechtfertigt festzulegen. Die nachvollziehbaren, objektiven, auftragsbezogenen und tatsächlich vorhandenen Gründe wurden eingangs dargestellt und führt bei dieser Beschaffung auch nicht dazu, dass andere Produkte in diskriminierender Weise vom Wettbewerb ausgeschlossen sind.
Diese Form des Vertragsmodells "Microsoft 365 Enterprise Agreement (EA) mit Software Assurance (SA)" wird exklusive von Microsoft direkt vertrieben. Andere Anbieter haben keine Möglichkeit das Lizenzmodell Microsoft 365 (EA) inklusive der Software Assurance (SA) anzubieten.