117276-2026 - Ergebnis
Deutschland – Verkaufsautomaten – Teilerneuerung eines Verkaufsterminals mit Bordrechnerfunktion und Einführung bargeldloser Zahlungsverkehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTeilerneuerung eines Verkaufsterminals mit Bordrechnerfunktion und Einführung bargeldloser Zahlungsverkehr
BeschreibungTeilerneuerung eines Verkaufsterminals mit Bordrechnerfunktion und Einführung bargeldloser Zahlungsverkehr.
Interne Kennung2025-152 DVG
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42933000 Verkaufsautomaten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Projekt umfasst die Einführung bargeldloser Zahlungsmöglichkeiten in den Bussen der DVG sowie in den Fahrzeugen der von der DVG beauftragten Subunternehmen. Damit soll den Fahrgästen ermöglicht werden, Zahlungen mit Girocard sowie Debit- und Kreditkarten zu tätigen, sowohl mit physischen Karten als auch über Smart Devices wie Smartphone und Smartwatch. Für die bargeldlose Bezahlung ist eine Aufrüstung der Hard- und Software in den Fahrzeugen notwendig.