117352-2026 - Ergebnis
Deutschland – Freisprech-Mobiltelefone (drahtlos) – Rahmenvereinbarung Smartphones und Tablets
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Smartphones und Tablets
BeschreibungDas Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein gGmbH plant die Einführung einer mobilen KIS-App mit der alle Informationen zu Patienten eingesehen und ergänzt oder Aufgaben wie z. B. Anordnungen durchgeführt werden können. Um die App nutzen zu können, plant der Auftraggeber den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Beschaffung von Smartphones und Tablets.
Vorherige Bekanntmachung241685-2025
Interne Kennung10-2026-IT-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEs wurde am 11.04.2025 eine VgV Vorinformation zur Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote bekanntgemacht.
Zentrale Elemente des VerfahrensWenn das Verfahren abgebrochen oder nicht erfolgreich ist, wird es neu gestartet. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32252110 Freisprech-Mobiltelefone (drahtlos)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30213200 Tablettcomputer
5. Los
LosLOT-0001
TitelSmartphones
BeschreibungDas GKM gGmbH plant die Anschaffung von 300 Smartphones und ca. 75 Tablets. Die Anzahl kann über den Vertragszeitraum variieren. Die Abnahme soll innerhalb von 2 Jahren (01.06.2025-31.05.2027 mit optionaler Verlängerung von 2x je 12 Monaten) erfolgen. Es ist beabsichtigt, dass alle Bieter für beide Lose Angebote abgeben und der Auftrag für beide Lose an einen Bieter vergeben wird. Einsatzumgebung: Klinikbetrieb inkl. Patientennähe, Stations- und Funktionsbereiche, OP Vorbereitungszonen, Notaufnahme Primäre Use Cases: Zugriff auf KIS/ Apps, Scannen (NFC), sichere Nutzeranmeldung/Session Handoff, Telefonie/ Collaboration, Barcode/ NFC basierte Workflows MDM/ Access Management: Microsoft Intune als MDM, Imprivata Mobile Device Access (MDA)/ Enterprise Access Management (EAM/ One Sign) für SSO Aufgrund der Anforderung zur Einbindung der Geräte in die Access Management Infrastruktur "Mobile Access Management" des Herstellers Imprivata mit dem Ziel einer passwortlosen Authentifizierung mittels Mitarbeiterausweis, ist es zwingend erforderlich, dass mobile Endgeräte mit einem Android-Betriebssystem angeboten werden. Dies liegt darin begründet, dass die beschriebene Lösung ausschließlich mit diesem Betriebssystem funktioniert. Um die Bewertung des Praxistests durchführen zu können, stellt der Anbieter ein Testgerät zu Verfügung. Da der Auftraggeber bereits Geräte der Typen Zebra HC20 und Zebra ET40-HC im Einsatz hat, müssen diese, sofern sie angeboten werden, nicht für den Praxistest bereitgestellt werden. Als Frist zur Einsendung eines Testgerätes zur Bewertung im Rahmen des Praxistests gilt der 26.01.2026. Nur Geräte, die bis zu diesem Zeitpunkt eingehen, können hinsichtlich des Praxistest bewertet werden. Geräte, die nicht oder zu einem späteren Zeitpunkt eintreffen, werden mit 0% im Praxistest bewertet. Mengenkalkulation: Mit Abschluss der Rahmenvereinbbarung ist beabsichtigt direkt die im Preisblatt hinterlegten Mengen zu beziehen. Weitere Mindestabnahmemengen über die Vertragslaufzeit sind nicht vorgesehen. EVB-IT: Alle vertraglichen Regelungen werden im Rahmen des angehangenen EVB-IT Vertrages getroffen.
Interne KennungLos 01
LosLOT-0002
TitelTablets
Interne KennungLos 02
Haupteinstufung (cpv): 30213200 Tablettcomputer