117375-2023 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Driftröhren für die erste Kavität des Alvarez 2.0
Referenznummer der Bekanntmachung: 32/50088737
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die bestehende GSI-Beschleunigeranlage mit ihrem UNIversal Linear AC-celerator (UNILAC) ist als Injektor für das Projekt Facility for Antiproton and Ion Research (FAIR) vorgesehen. Hier werden Driftröhren für die erste Kavität des Alvarez beschafft.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der neue post-Stripper "Alvarez 2.0" besteht aus fünf einzelnen Kavitäten. In diesen Kavitäten sind insgesamt 177 Driftröhren verbaut. Zwischen den Driftröhren liegt das elektrische Feld, welches die Ionen nach vorne beschleunigt. Die zweite wesentliche Funktion, welche effektiv von den Driftröhren erfüllt wird, ist die transversale Fokussierung des Strahls. Diese erfolgt durch Quadrupolmagnete, und in jeder Driftröhre ist genau ein solcher Magnet integriert. Beauftragt werden 52 Driftröhren mit integrierten Quadrupolmagneten für die erste Alvarez Kavität A-I inklusive dazugehöriger Ersatzteilen.