117380-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Veranstaltung von Seminaren
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Deutsch-Kasachischer Agrarpolitischer Dialog
Referenznummer der Bekanntmachung: KAZ 23-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79951000 Veranstaltung von Seminaren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Projekt soll dazu beitragen, durch verbesserte Rahmenbedingungen und agrarpolitische Instrumente den Beitrag des Agrarsektors zur Entwicklung Kasachstans zu sichern, in dem es agrarpolitische Entscheidungen mit internationalem Know-How unterstützt und bei Fragen der Landwirtschaft das gegenseitige Verständnis im deutsch-kasachischen Verhältnis fördert.
Dafür soll in vier Ergebnisbereichen gearbeitet werden. Das Projekt leistet Beratungen sowie Schulungen zu verschiedenen Themen und führt eigene Fachveranstaltungen sowie Fachinformationsfahrten mit den kasachischen Partnern durch.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75211000 Dienstleistungen im Bereich auswärtige Angelegenheiten, 80522000 Schulungsseminare, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag wird im Offenen Verfahren gemäß §119, Abs. 2 und 3 GWB iVm §§14 Abs. 2, 15 VgV vergeben. Er betrifft „soziale und andere besondere Dienstleistungen“ im Sinne von §130 GWB i.V.m. § 64 ff. VgV.