117388-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen – Betreuungsdienstleistungen für städtische Notunterkünfte (NUK) für Flüchtlinge
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Betreuungsdienstleistungen für städtische Notunterkünfte (NUK) für Flüchtlinge
Beschreibung: Betreuungsdienstleistungen für städtische Notunterkünfte (NUK) für Flüchtlinge
Interne Kennung: ZVS-2025-020-50
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: (Der Auftragnehmer erbringt Betreuungsdienstleistungen für die vier Notunterkünfte vom 01.07.2025 bis 30.06.2026 mit der Option zur dreimaligen Verlängerung um jeweils 1 Jahr bis längstens 30.06.2029. Eine etwaige Optionsverlängerung erfolgt zum Stichtag 31.03. des jeweiligen Jahres. Der Auftragnehmer hat in den Unterkünften insbesondere die folgenden Aufgaben: - soziale Betreuung - Sicherstellung von Ruhe und Ordnung und Verhinderung von Auseinandersetzungen in Zusammenarbeit mit den Sicherheitsbehörden unter Berücksichtigung der personellen Besetzung - Unterstützung des eingesetzten Sicherheitsdienstes, z. B. bei Belegungsmaßnahmen - Zulassung des Aufenthalts nur für den berechtigten Personenkreis auf dem jeweils zugehörigen Grundstück - Verhinderung von Ruhestörungen durch die Bewohner. Verhinderung von Sachbeschädigungen durch die Bewohner - Schadensverhütung und Schadensbegrenzung - Postverteilung und Postausgabe.