117565-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Jugendkulturzentrum Kubus, Ingenieurleistungen TGA Heizung, Lüftung, Sanitär
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJugendkulturzentrum Kubus, Ingenieurleistungen TGA Heizung, Lüftung, Sanitär
Beschreibungdie Ingenieurleistungen des Leistungsbildes Technische Anlagen im Bereich Heizung, Lüftung, Sanitär entsprechend der Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI zur ganzheitlichen Sanierung des Jugendkulturzentrums Kubus, Südstraße 28, 59065 Hamm
Interne Kennung2026-01/010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die zur Umsetzung des zuvor beschriebenen Vorhabens erforderlichen Ingenieurleistungen zum Leistungsbild Technische Ausrüstung gemäß § 55 Abs.1 HOAI mit den entsprechenden Leistungsphasen sowie die Besonderen Leistungen der Einarbeitung in das Projekt auf Grundlage der bereits vorliegenden Machbarkeitsstudie. Ziel der Stadt Hamm ist es, das Gebäude im Bestand zu erhalten und einer ganzheitlichen Sanierung zu unterziehen. Dabei sollen neben der technischen Ertüchtigung auch funktionale, gestalterische und energetische Verbesserungen umgesetzt werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Es werden mit Vertragsschluss zunächst nur die Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 3 (Stufe 1 bis 3) sowie die Besondere Leistung der Einarbeitung in das Projekt auf Grundlage der bereits vorliegenden Machbarkeitsstudie beauftragt. Mit der Erbringung der Planungsleistungen ist unverzüglich nach Auftragserteilung zu beginnen. Die Beauftragung der weiteren Stufen erfolgt optional und in Abhängigkeit einer möglichen Förderzusage und/oder der Bereitstellung entsprechender Finanzmittel durch einseitigen Abruf der Stadt Hamm.