117620-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Architekten- und Ingenieurleistungen gemäß HOAI § 45-48 für Verkehrsanlagen - Neuplanung Jülicher Straße als "starke Achse" für den Busverkehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitekten- und Ingenieurleistungen gemäß HOAI § 45-48 für Verkehrsanlagen - Neuplanung Jülicher Straße als "starke Achse" für den Busverkehr
BeschreibungDie Stadt Aachen beabsichtigt, den Straßenraum der Jülicher Straße im Bereich Lombardenstraße bis Ortseingang Haaren zu überplanen und zu sanieren. Es soll ein gesamtverkehrsplanerisches Konzept erarbeitet werden, das die Beschleunigung des Busverkehrs im Fokus hat und die anderen Verkehrsarten den öffentlichen Raum und Grünstrukturen berücksichtigt.
Interne KennungFB60/320-2025/403-AK
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen. Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI. Der Auftraggeber beabsichtigt, die ausgeschriebenen Leistungen vollständig zu beauftragen. Bearbeitungszeitraum (Leistungsphasen 1+2): Ab 2. Quartal 2025 Grundleistungen In den beiliegenden Dokumenten "Leistungsbild Verkehrsanlagen" sind alle Leistungen, aufgeteilt nach vom AN bzw. AG zu erbringenden Leistungen, dargestellt. Der AN hat die Möglichkeit, einen von ihm ermittelten prozentualen Ansatz, abweichend von den Ansätzen der HOAI anzubieten. Folgende Leistungen sollen vom AN vollständig oder in Teilen erbracht werden: - Leistungsphase 1 - Grundlagenermittlung - Leistungsphase 2 - Vorplanung Besondere Leistungen Folgende besondere Leistungen sollen vom AN erbracht werden und sind im Honorarangebot zur jeweiligen Leistungsphase anzubieten: - 2.1 - Erstellung von Leitungsplänen - W.1 - LPH 2: Fotorealistische 3D-Visualisierungen Zeitschiene / Projektmanagement Mit der Planung soll direkt im Anschluss an die Vergabe begonnen werden. Im Zeitplan sind die Planungszeiträume je nach Leistungsphase anzugeben. Im Rahmen der LP 1-2 sollen regelmäßig und je nach Bedarf Abstimmungsgespräche zwischen AN und AG und ggf. weiteren erforderlichen Projektbeteiligten nach Bedarf als Telefon bzw.-Videokonferenz stattfinden (im Mittel ca. 1,5 Stunden, mindestens einmal pro Monat). Hierzu stellt der AG einen Zoom-Konferenzraum zur Verfügung. Die Protokollführung obliegt dem AN. Es ist eine Todo-Liste mit Zuständigkeiten und Zeitfenster (z.B. Excelbasiert) fortlaufend zu pflegen und zu aktualisieren. Je Leistungsphase 1-2 ist mit mind. einem ganztägigen Präsenztermin zu kalkulieren. Darüberhinausgehende Termine sind im Leistungsverzeichnis benannt. Genauere Angaben entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.