117622-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenreinigung und Straßenkehrdienste – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Winterdienst und Grauflächenreinigung auf fünf Bundesliegenschaften in Bayern, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Regionalbereich Süd und Direktion München
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Winterdienst und Grauflächenreinigung auf fünf Bundesliegenschaften in Bayern, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Regionalbereich Süd und Direktion München
BeschreibungWinterdienst und Grauflächenreinigung
Interne KennungVOEK 361-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90611000 Straßenreinigung, 90620000 Schneeräumung, 90630000 Glatteisbeseitigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Winterdienst und Grauflächenreinigung
BeschreibungGrauflächenreinigung und Durchführung des Winterdienstes für eine Bundesliegenschaft in Vilseck 1.1 Grauflächenreinigung (Einsatzpauschalen) Öffentliche Flächen Reinigung öffentliche Flächen ca. 108 m² Nichtöffentliche Flächen Reinigung nichtöffentliche Flächen ca. 3.133 m² Reinigung Entwässerungsrinnen ca. 13 m² 1.2 Winterdienst Öffentliche Flächen_Winterdienst ca. 108 m² Nichtöffentliche Flächen_Winterdienst ca. 3.133 m²
Interne KennungVOEK 361-24 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von 12 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt 12 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang des Widerspruchs bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 30.09.2031 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Winterdienst und Grauflächenreinigung
BeschreibungGrauflächenreinigung und Durchführung des Winterdienstes für zwei Bundesliegenschaften in Bayreuth 1.1 Grauflächenreinigung (Einsatzpauschalen) Öffentliche Flächen Reinigung öffentliche Flächen ca. 200 m² Nichtöffentliche Flächen Reinigung nichtöffentliche Wegeflächen ca. 1.050 m² Reinigung nichtöffentliche Parkplätze ca. 578 m² Reinigung Traufstreifen ca. 260 m² 1.2 Winterdienst Öffentliche Flächen_Winterdienst ca. 199 lfm. Nichtöffentliche Flächen_Winterdienst ca. 1.628 m² 2.1 Grauflächenreinigung (Einsatzpauschalen) Öffentliche Flächen Reinigung öffentliche Flächen ca. 200 m² Nichtöffentliche Flächen Reinigung nichtöffentliche Flächen ca. 2.000 m² Reinigung Ablaufschächte/ Gullys 5 Stk. 2.2 Winterdienst Öffentliche Flächen_Winterdienst ca. 200 m² Nichtöffentliche Flächen_Winterdienst ca. 2.000 m²
Interne KennungVOEK 361-24 - Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Winterdienst
BeschreibungDurchführung des Winterdienstes für eine Bundesliegenschaft in Karlstadt Öffentliche Flächen_Winterdienst ca. 81 m² Nichtöffentliche Flächen_Winterdienst ca. 15 m²
Interne KennungVOEK 361-24 - Los 3
Haupteinstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
LosLOT-0004
TitelLos 4: Winterdienst und Grauflächenreinigung
BeschreibungGrauflächenreinigung und Durchführung des Winterdienstes für eine Bundesliegenschaft in Bamberg 1.1 Grauflächenreinigung (Einsatzpauschalen) Nichtöffentliche Flächen Reinigung nichtöffentliche Flächen - ohne Fugen ca. 1.763 m² Reinigung nichtöffentliche Flächen - Pflaster/ Rasengitter ca. 1.832 m² Reinigung Müllplätze ca. 9 m² Reinigung Gullys 22 Stk. Reinigung Entwässerungsrinnen ca. 8 lfm. 1.2 Winterdienst Öffentliche Flächen_Winterdienst ca. 71 m² Nichtöffentliche Flächen_Winterdienst - ohne Fugen ca. 1.772 m² Nichtöffentliche Flächen_Winterdienst - Pflaster/ Rasengitter ca. 1.832 m²
Interne KennungVOEK 361-24 - Los 4