117699-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beschaffung eines Fachverfahrens für die Führerscheinstelle und die KFZ-Zulassung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Fachverfahrens für die Führerscheinstelle und die KFZ-Zulassung
BeschreibungBeschaffung eines Fachverfahrens für die Führerscheinstelle und die KFZ-Zulassung der Kreisverwaltung Unna.
Interne KennungRV/ZV 25-133
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Kreis Unna nutzt im Fachbereich Straßenverkehr an den Standorten Unna und Lünen eine Software, die dazu dient, die Arbeitsprozesse und Aufgaben der Zulassungsstelle für Kraftfahrzeuge (KFZ) sowie der Fahrerlaubnisbehörde (FS) zu gestalten. Diese Software unterstützt die Mitarbeitenden dabei, die verschiedenen Tätigkeiten im Zusammenhang mit Fahrzeugzulassungen, Führerscheinen und anderen verkehrsbezogenen Angelegenheiten reibungslos durchzuführen. Ziel ist es, die Produkte, die derzeit genutzt werden, vollständig durch neue, funktionstüchtige Software zu ersetzen. Dabei soll sichergestellt werden, dass die neuen Produkte alle bisherigen Funktionen abdecken und reibungslos in den bestehenden Arbeitsablauf integriert werden können, um einen nahtlosen Übergang zu gewährleiste