117879-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Neubau eines kombinierten Bürgerforums und Schulerweiterung mit Anbindung an den Bestand in Kreuztal - Leistungen der Objektplanung Freianlagen, Leistungsphasen 1–9 gemäß §§ 38 ff. HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines kombinierten Bürgerforums und Schulerweiterung mit Anbindung an den Bestand in Kreuztal - Leistungen der Objektplanung Freianlagen, Leistungsphasen 1–9 gemäß §§ 38 ff. HOAI
BeschreibungDie Stadt Kreuztal plant den Neubau eines kombinierten Bürgerforums und Schulerweiterung mit Anbindung an den Bestand. Die bisherige Stadthalle der Stadt Kreuztal ist am 16.05.2022 abgebrannt. Der Wiederaufbau des Bürgerforums soll am gleichen Standort erfolgen. Es soll eine Kombinationslösung aus Neubau Bürgerforum und Erweiterung Schule errichtet werden. Das Bürgerforum ist zentraler Treff- und Veranstaltungsort für Anlässe unterschiedlichster Art. Neben der Nutzung für alle Arten von kulturellen Veranstaltungen steht sie vor allen Dingen den Vereinen, Institutionen, Gruppierungen und kulturellen Initiativen sowie den Schulen in Kreuztal für eigene Veranstaltungen zur Verfügung. Das Bürgerforum ist der einzige Ort in Kreuztal, in dem Veranstaltungen dieser Art für eine größere Besucher- bzw. Nutzerzahl stattfinden können. Die Maßnahme muss unter laufendem Unterrichtsbetrieb im unmittelbar benachbarten Schulgebäude stattfinden. Der Neubau grenzt an einer Längsseite an das bestehende Gymnasium, an den anderen drei Seiten an einen Schulhof, einen schulischen Aufenthaltsbereich, Parkplatzfläche und deren Erschließungsweg. Dieser Weg wird als öffentliche Straße, als Schulweg, Erschließungsweg des Schul- und Sportzentrums, Zulieferweg sowie als Feuerwehrzufahrt genutzt. Diese Rahmenbedingungen sind bei der Leistungserbringung zu berücksichtigen. Neben der Objektplanung der Neubaumaßnahme des kombinierten Bürgerforums und Schulerweiterung ist das Gesamt-Ensemble im Hinblick auf eine mögliche Neustrukturierung der Schulhofbereiche sowie der Eingangsbereiche/Zuwegungen sowie ggf. der Stellplatzsituation zu untersuchen und zu bearbeiten. In diesem Zusammenhang sind 3 Bauabschnitte vorgesehen: BA 1 - Eingangbereich Bürgerforum / Gymnasium BA 2 - Schulhof Realschule BA 3 - Schulhof Gesamtschule / Gymnasium Fläche Neubau Bürgerform / Versammlungsstätte: 2.545 m² BGF / 14.514 m³ BRI, Fläche Neubau Schule: 3.126 m² BGF / 11.583 m³ BRI. Kosten für den Abbruch der abgebrannten Stadthalle: 200.000 € brutto, Kosten für den Rückbau der vorgezogenen Schulhofüberdachung als vorbereitende Maßnahme für den Ausbau der offenen Pausenhalle, einschließlich barrierefreie Erschließung der Ebene I-III: 59.000 T€ brutto, Kosten der Kostengruppe 300-400 Neubau Kombibau (Bürgerform / Schule): 13.390.534 € brutto, Kosten der Kostengruppe 300-400 Neugestalung Eingang Ost mit Pausenhalle: 1.379.000 € brutto, Kosten der Kostengruppe 500: 4.645.000 € brutto, Gesamtkosten der Kostengruppe 200-700 Bürgerforum und Schulerweiterung (inkl. Eingang Ost und Pausenhalle): ca. 24,00 Mio. € brutto Planungsbeginn: 02.01.2025, Baubeginn: 01.05.2027, Baufertigstellung: 31.05.2030. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu vergeben und zu beauftragen: Leistungen der Objektplanung Freianlagen, Leistungsphasen 1-9 gemäß §§ 38 ff. HOAI
Interne KennungFAP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Kreuztal plant den Neubau eines kombinierten Bürgerforums und Schulerweiterung mit Anbindung an den Bestand. Die bisherige Stadthalle der Stadt Kreuztal ist am 16.05.2022 abgebrannt. Der Wiederaufbau des Bürgerforums soll am gleichen Standort erfolgen. Es soll eine Kombinationslösung aus Neubau Bürgerforum und Erweiterung Schule errichtet werden. Das Bürgerforum ist zentraler Treff- und Veranstaltungsort für Anlässe unterschiedlichster Art. Neben der Nutzung für alle Arten von kulturellen Veranstaltungen steht sie vor allen Dingen den Vereinen, Institutionen, Gruppierungen und kulturellen Initiativen sowie den Schulen in Kreuztal für eigene Veranstaltungen zur Verfügung. Das Bürgerforum ist der einzige Ort in Kreuztal, in dem Veranstaltungen dieser Art für eine größere Besucher- bzw. Nutzerzahl stattfinden können. Die Maßnahme muss unter laufendem Unterrichtsbetrieb im unmittelbar benachbarten Schulgebäude stattfinden. Der Neubau grenzt an einer Längsseite an das bestehende Gymnasium, an den anderen drei Seiten an einen Schulhof, einen schulischen Aufenthaltsbereich, Parkplatzfläche und deren Erschließungsweg. Dieser Weg wird als öffentliche Straße, als Schulweg, Erschließungsweg des Schul- und Sportzentrums, Zulieferweg sowie als Feuerwehrzufahrt genutzt. Diese Rahmenbedingungen sind bei der Leistungserbringung zu berücksichtigen. Neben der Objektplanung der Neubaumaßnahme des kombinierten Bürgerforums und Schulerweiterung ist das Gesamt-Ensemble im Hinblick auf eine mögliche Neustrukturierung der Schulhofbereiche sowie der Eingangsbereiche/Zuwegungen sowie ggf. der Stellplatzsituation zu untersuchen und zu bearbeiten. In diesem Zusammenhang sind 3 Bauabschnitte vorgesehen: BA 1 - Eingangbereich Bürgerforum / Gymnasium BA 2 - Schulhof Realschule BA 3 - Schulhof Gesamtschule / Gymnasium Fläche Neubau Bürgerform / Versammlungsstätte: 2.545 m² BGF / 14.514 m³ BRI, Fläche Neubau Schule: 3.126 m² BGF / 11.583 m³ BRI. Kosten für den Abbruch der abgebrannten Stadthalle: 200.000 € brutto, Kosten für den Rückbau der vorgezogenen Schulhofüberdachung als vorbereitende Maßnahme für den Ausbau der offenen Pausenhalle, einschließlich barrierefreie Erschließung der Ebene I-III: 59.000 T€ brutto, Kosten der Kostengruppe 300-400 Neubau Kombibau (Bürgerform / Schule): 13.390.534 € brutto, Kosten der Kostengruppe 300-400 Neugestalung Eingang Ost mit Pausenhalle: 1.379.000 € brutto, Kosten der Kostengruppe 500: 4.645.000 € brutto, Gesamtkosten der Kostengruppe 200-700 Bürgerforum und Schulerweiterung (inkl. Eingang Ost und Pausenhalle): ca. 24,00 Mio. € brutto Planungsbeginn: 02.01.2025, Baubeginn: 01.05.2027, Baufertigstellung: 31.05.2030. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu vergeben und zu beauftragen: Leistungen der Objektplanung Freianlagen, Leistungsphasen 1-9 gemäß §§ 38 ff. HOAI. Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphasen 1-4 gemäß § 39 HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 5-9 werden stufenweise abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweiser Abruf weiterer Leistungen: — Beauftragungsstufe 2: Leistungsphase 5 gemäß § 39 HOAI, — Beauftragungsstufe 3: Leistungsphasen 6-9 gemäß § 39 HOAI. Die Planungsleistungen werden stufenweise vergeben und beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert ist und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Hierbei handelt es sich um solche Gründe, die im Falle einer bereits erfolgten Beauftragung den Auftraggeber zu einer außerordentlichen Kündigung berechtigen würden. Der Auftraggeber behält sich vor, auch einzelne Beauftragungsstufen parallel zu beauftragen bzw. vorzuziehen. Ein Rechtsanspruch hierauf besteht seitens des Auftragnehmers nicht. Besondere Leistungen nach Anlage 11 HOAI, hier insbesondere: - Bestandsaufnahme, Erstellung eines Entwässerungsantrags nach den Bestimmungen des Tiefbauamtes der Stadt Kreuztal. Dieser beinhaltet u.a. einen hydraulischen Nachweis zum Kanalanschluss und einen Überflutungs- und Überlastungsnachweis nach DIN 1986-100, - Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist.