117927-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – FRA-UAS Geb. 7_GP Technik
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFRA-UAS Geb. 7_GP Technik
BeschreibungGeneralplanung Technik (HLS,ELT,LT);
Interne KennungVG-0433-2017-2227
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Frankfurt University of Applied Sciences (FUAS) plant den Abriss und Neubau eines Lehrgebäudes (Gebäude 7) für den Fachbereich Informatik und Ingenieurwissenschaften am Campus Nibelungenplatz 1 in 60318 Frankfurt. Mit dem zu planenden Gebäude soll der Ersatz der maroden Bestandsflächen erfolgen, als auch der zusätzlich erforderliche Flächenbedarf realisiert werden. Das Bauwerk mit einer geplanten Nutzfläche (NF 1-7) von rd. 4.400 m² wird dabei die westliche Raumkante der Campusplatzsituation bilden und soll im Rahmen des vorgegebenen Budgets von ca. 22,79 Mio. EUR brutto (KG 200-600) bzw. 16,1 Mio EUR netto (KG 300+400) eine hervorragende architektonische Qualität und selbstverständliche Gestalt aufweisen und sich in das städtebauliche Gesamtensemble einfügen. Auf der geplanten Nutzfläche (NF 1-7) von rund 4.400 m² sind überwiegend Räume für chemische und mechanische Labore, Werkstätten, Hörsäle, Seminarräume, einige Büroräume sowie ein teilweise 2-geschossiges Technikum vorgesehen. Bedingt durch die dichte Bebauung am innerstädtischen Standort und der damit verbundenen beengten Situation hinsichtlich Baustelleneinrichtung ist das Bauwerk in modularer Bauweise mit hohem Vorfertigungsgrad vorgesehen. Dadurch soll auch die Bauzeit verkürzt werden, da durch einen längeren Interimszustand die Lehre des Fachbereiches stark eingeschränkt würde. Ab Leistungsphase 5 werden einem Generalübernehmer Planungsleistungen übertragen. Hierfür war die Ingenieurleistung Fachplanung Technische Ausrüstung (Generalplanung Technik) mit folgenden Anlagegruppen: - Anlagengruppe 1 (Abwasser-, Wasser- oder Gasanlagen) - Anlagengruppe 2 (Wärmewasserversorgungsanlagen) - Anlagengruppe 3 (Lufttechnische Anlagen) - Anlagengruppe 4 (Starkstromanlagen - Anlagengruppe 5 (Fernmelde- und informationstechnische Anlagen) - Anlagengruppe 6 (Förderanlagen) - Anlagengruppe 7 (Nutzungsspezifische oder verfahrenstechnische Anlagen - Labortechnik) - Anlagengruppe 8 (Gebäudeautomation) gemäß § 53 bis 56 HOAI (2013) i.V. mit Anlage 15.1 und 15.2 zu vergeben.
Interne KennungLOT-0000