118029-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Baustellenüberwachung – 2. SBSS Mü, BÜW Hauptbaumaßnahme Ostbahnhof tief, inkl. Tunnelvortrieb und Rettungsschächte 7 und 8
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2. SBSS Mü, BÜW Hauptbaumaßnahme Ostbahnhof tief, inkl. Tunnelvortrieb und Rettungsschächte 7 und 8
BeschreibungVollständiger Titel: 2. S-Bahn-Stammstrecke München, Bauüberwachung Hauptbaumaßnahme Ostbahnhof tief, inkl. Tunnelvortrieb und Rettungsschächte 7 und 8, VE777a. Die gegenständliche Vergabe beinhaltet die Bauüberwachungsleistungen für die Hauptbaumaßnahmen der neuen unterirdischen Personenverkehrsanlage am Ostbahnhof in der Friedenstraße. Diese wird in Schlitzwand-Deckelbauweise hergestellt. Zu dem Bauwerk gehören auch die Bauwerke der Bahnsteigunterführung West (BU West), das Zugangsbauwerk in der Friedenstraße (ZB Friedenstraße) sowie der Teilneubau der Personenunterführung Ost (PU Ost). Die Bahnsteige A und B des oberirdischen Ostbahnhofs erhalten neue Bahnsteigdächer. Weiterhin werden 2 Verkehrstunnelröhren und ein Erkundungs- und Rettungsstollen von jeweils mehr als 3,0 km Länge aufgefahren. Die Tunnel werden in maschineller Bauweise hergestellt und mit Stahlbetontübbingen ausgekleidet. Die Verkehrstunnelröhren werden über regelmäßige Querschläge an den zuvor bereits erwähnten Erkundungs- und Rettungsstollen angeschlossen. Darüber hinaus sind zwei Rettungsschächte (RS 7 & 8) Bestandteil der Maßnahme. Der Rettungsschacht 7 wird in Schlitzwand-Deckelbauweise errichtet. Im Bereich des RS 7 werden beide Verkehrstunnelröhren für einen möglichen Anschluss des sog. Südastes in bergmännischer Bauweise aufgeweitet. Der Rettungsschacht 8 wird auch in Deckelbauweise hergestellt. Die Baugrubenumschließung erfolgt hier jedoch in Form einer überschnittenen Bohrpfahlwand. Inhalt dieser Vergabe sind u.a. folgende Leistungen für die o.g. Baumaßnahme: - Grundleistungen Bauvertragliche fachtechnische BÜW, - Eisenbahnbetriebliche Leistungen und Sicherungsüberwachung, - Leistungen nach VV BAU und VV BAU-STE des EBA, - Leistungen nach Baustellenverordnung (Ausführungsphase), - Bauvertragliche fachtechnische Leistungen bei Gebäuden, - Bauvertragliche fachtechnische Leistungen TA-Gebäude, - Abfallmanagement, - Leistungen bei der Baubetriebsplanung, - BÜW Landschaftsbau, - Umweltfachliche BÜW, - Leistungen der Bauüberwachung in den Lph. 3-7, - Geotechnische Bauüberwachung, - Vermessungstechnische Leistungen der BÜW.
Interne Kennung24FEI72976
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001