118059-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Versicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 1 (Grundvertrag) der Vermögensschaden-Haftpflichtversicherung (D&O) für den Konzern der Deutsche Bahn AG
Referenznummer der Bekanntmachung: HFL/RA/DB/D&O/2022/Los 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66510000 Versicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 1 (Grundvertrag) der Vermögensschaden-Haftpflichtversicherung (D&O) für den Konzern der Deutsche Bahn AG in 100 % Alleinzeichnung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Vergabe hier ist Los 1, Grundvertrag (100 % Alleinzeichnung) der Vermögensschaden-Haftpflichtversicherung (D&O) für Aufsichtsräte, Vorstände und Geschäftsführer (D&O) für den Konzern der Deutsche Bahn AG. Sie umfasst den Konzern Deutsche Bahn AG als Versicherungsnehmerin sowie solche verbundenen Unternehmen, bei denen die Versicherungsnehmerin die Leitung oder die Kontrolle direkt oder indirekt ausübt.
Das internationale Deckungskonzept mit lokalen integrierten Policen sieht einen Grundvertrag mit einer Versicherungssumme von EUR 15 Mio. vor, an den sich 6 Exzedenten („Exzedenten-Programm“- siehe Los 2) bis zu einer Gesamtkapazität von EUR 200 Mio. in „following form“ zum Grundvertrag anschließen. Es gilt ein Selbstbehalt gemäß den Regelungen des Aktiengesetzes § 93 ff. . Alle Kapazitäten sind einfach maximiert.
Die Vergabe erfolgt in Anwendung der Vorschriften des 4. Teils des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) sowie der Sektorenverordnung (SektVO) im Verhandlungsverfahren mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb (§ 119 Abs. 1 und Abs. 5 GWB). Die Verhandlungen können insbesondere preisliche Aspekte und Aspekte der zeitlichen Bestimmungen des Versicherungsschutzes betreffen.
Los 2 Exzedenten-Programm der Vermögensschaden-Haftpflichtversicherung (D&O) für den Konzern der Deutsche Bahn AG
Los-Nr.: 2
Hinweis: Aus technischen Gründen muss für jedes Los dieses Auftrags ein separater Vorgang mit einer eigenen Referenznummer auf der e-Vergabeplattform „subreport ELViS“ angelegt werden. Dies führt dazu, dass für jedes Los auch eine separate Auftragsbekanntmachung im TED erfolgt, auch wenn beide Lose zu einem Auftrag gehören. Informationen zu Los 1 (Grundvertrag) enthält diese Bekanntmachung. Informationen zu Los 2 (Exzedenten-Programm) siehe: https://www.subreport.de/E35948574.