118102-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Dienstleistungsvertrag Agentur Content Marketing
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungsvertrag Agentur Content Marketing
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Dienstleistungsvertrags über umfassende Agenturleistungen im Bereich Content Marketing gem. des Verständnisses des hvv. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die strategisch-konzeptionelle redaktionelle Themenplanung sowie die kanalübergreifende Themeninszenierung mit einer konsequenten „Digital-First“-Perspektive. Die Agentur übersetzt die hvv Content Strategie sowie die zugrunde liegenden Themencluster in einen nachhaltigen, integrierten Redaktionsplan und entwickelt identitätsstiftenden Content sowie aufmerksamkeitsstarke, emotional ansprechende Konzepte und Assets. Grundlage aller Konzepte, Planungen und Produktionen bilden die hvv Content Strategie, die hvv Editorial Strategie und die hvv Social Media Strategie. Die Agentur übernimmt zudem die Distribution des Contents in relevanten Kanälen. Ziel ist die Stärkung der hvv Markenpositionierung sowie eine langfristige positive Imageprägung.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E33854432