11811-2021 - ErgebnisDeutschland-Halle (Saale): Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ingenieurleistungen für Komplexvorhaben Riveufer
Referenznummer der Bekanntmachung: HWS-2020-0046
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanung für Ingenieurbauwerke und Freianlagen, Fachplanung, besondere Leistungen, Planungskoordinierung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der vorliegenden Vergabe sind Planungsleistungen Freianlagen für den Ausbau der Promenade am Riveufer in Halle (Saale), Lph 4 bis 8 sowie Planungsleistungen Objektplanung für Ingenieurbauwerke für den dort verlaufenden Abwasserhauptsammler Lph 3 bis 8 sowie Örtliche Bauüberwachung. Weiterer Gegenstand sind die Tragwerksplanung Lph 3 bis 6 und besondere Leistungen, wie die Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination, die Ökologische Baubegleitung, die dendrologische Planungs- und Baubegleitung, die Planung der Verkehrsführung während der Bauzeit, die Bauphasenplanung und die Koordinierung der Planungsleistungen. Als Grundlage für den Leistungsumfang der Objektplanung für Ingenieurbauwerke und für Freianlagen, für die Tragwerksplanung und weiterer besonderer Leistungen gilt die Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI), Stand 2013. Der Auftragnehmer übernimmt die Funktion des Generalplaners und hat somit alle erforderlichen Leistungen zu erbringen, gegebenenfalls unter Bindung von Nachunternehmern. Die unter Punkt II.2.7) angegebene Laufzeit bezieht sich auf die Gesamtlaufzeit des Vorhabens. Eine detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.