118148-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Planungsleistungen Wärmepumpen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Wärmepumpen
BeschreibungDie Hansestadt Lübeck beabsichtigt die Errichtung eines neuen Wohnquartiers an der Schlutuper Straße in Lübeck, das "Lauerhofer Feld". In dem Neubaugebiet sind 409 Wohneinheiten, eine Kindertagesstätte (Kita) und eine Pflegeeinrichtung (Palliativzentrum) geplant. Für die Wärmeversorgung ist ein kaltes Nahwärmenetz mit Erdwärmesonden und dezentralen Wärmepumpen in den Gebäuden geplant. - Die Gewinnung der Erdwärme ist über Sondenfelder geplant, welche aus insgesamt 135 Sonden mit je 170 m Tiefe bestehen sowie einem Flächenkollektor als Leitungsnetz mit ca. 3.200 Trassenmeter in den Straßenzügen des Neubauquartieres. Nach Fertigstellung ist ein Betrieb der Anlage mit dezentralen Wärmepumpen zur Wärmeversorgung der Gebäude vorgesehen. Im Wesentlichen handelt es sich um ein kaltes Nahwärmenetz, das mit Temperaturen von 0-15°C im Warmleiter und mit -3-8°C im Kaltleiter betrieben wird. Jede Verbrauchsstelle entzieht dem Warmleiter während der Heizperiode Wärme und transformiert in einer Wärmepumpenstation die Wärme auf die gewünschte Ziel-Temperatur für die Gebäudeheizung und die Warmwasserbereitstellung.
Interne KennungR 6048/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist die Vergabe der Planungsleistungen nach Leistungsbild Technische Ausrüstung gem. §55 HOAI zur Auslegung und Errichtung der dezentralen Wärmeerzeugungsanlagen (WP), angelehnt oder nach HOAI 5-9. - Die Leistungsphasen angelehnt an die HOAI-Phasen 1-4 beider Leistungsbilder wurden bereits erbracht. Die Bieter werden aufgefordert, basierend auf den Planungsergebnissen die HOAI-Phasen 5-9 für die Planung folgender Maßnahmen anzubieten: 1. Auslegung und Errichtung der Wärmepumpensysteme innerhalb der dargestellten Leistungs-/Eigentumsabgrenzungen in den einzelnen Gebäuden. 2. Auslegung und Errichtung der Elektroinstallationen, der Regelungstechnik sowie die Einbindung in ein technisches Monitoring der unter Pkt. 1 benannten Systeme. - Die Planungsleistungen sollen voraussichtlich im 1. Quartal 2025 anfangen. Die in Anlage 1 dargestellten Ausführungszeiträume sind zu berücksichtigen. Darüber hinaus wurden zwischenzeitlich die Errichtungstermine verbleibender Gebäude angepasst und verschieben sich bis Ende Oktober 2029. Sollten sich Abweichungen in dem geplanten Projektzeitraum ergeben, kann sich die Laufzeit des Vertrages variieren. - Weitere Details sind der beigefügten Projektbeschreibung zu entnehmen.