118189-2022 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sicherheitstechnische Begleitung und Auditierung F126 (J4-096/21)
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 3: Verteidigung, militärische Verteidigung und zivile Verteidigung
Hauptort der Ausführung: Siehe Verzeichnis der Empfängeranschriften
NUTS-Code DEB1 Koblenz
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Die Bundeswehr realisiert zusammen mit dem Auftragnehmer DAMEN Schelde Naval Shipbuilding B.V. das kooperative Beschaffungsvorhaben Fregatte Klasse 126 (F126). Das Beschaffungsvorhaben stellt im Hinblick auf das Gesamtsystem F126 Anforde-rungen an die Systemsicherheit, welche von dem Auftragnehmer des Bauvertrages der Klasse F126 (ANBv F126) im Rahmen der Konstruktion der Einheiten sowie der im Bauvertrag vereinbarten Landanlagen zu berücksichtigen und im Zuge des Baus, mit dem Ziel der sicheren Inbetriebnahme des Gesamtsystems F126, zu realisieren sind.
Die Vorgehensweise muss den Vorgaben des MIL-STD 882E bzw. denen der IEC 61508 sowie den Vorgaben des Auftraggebers gemäß Bauvertrag F126 (Bv F126) ent-sprechen. Um die sichere Inbetriebnahme des Gesamtsystems F126 zu realisieren, ist die ganzheitliche Betrachtung von Gefährdungen und Risiken sowie deren Bewertung im Kontext der Systemsicherheit erforderlich. Die im Rahmen der ganzheitlichen Ge-fährdungsbetrachtung identifizierten Maßnahmen müssen jene Gefährdungen auf ein tolerierbares Risiko mitigieren. Die anzuwendende Metrik zur Beurteilung tolerierbarer Risiken basiert auf dem projektspezifischen Risikographen.
Bestandteile dieser Prozessunterstützung sind die Fortschreibung des Systemsicher-heitsprogrammplans des Auftraggebers (SSPP AG) für die Bauphase und die Erstel-lung eines Auditprogrammplans sowie die Unterstützung des Safety Managers im Rahmen seiner Tätigkeit und dessen Weiterbildung.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 0,01 EUR
ohne MwSt.