118200-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Bauarbeiten – TRAVAUX : Reconstruction EHPAD Pays de Mormal à Landrecies - 46 chambres
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: TRAVAUX : Reconstruction EHPAD Pays de Mormal à Landrecies - 46 chambres
Beschreibung: L’opération est réalisée en une seule phase Les travaux incluront : • Des prestations de déconstruction • Des prestations de construction • Des travaux d’aménagement extérieurs (espaces verts, réseaux, parkings et voiries) et réfections de réseaux Le maître d’ouvrage s’inscrit dans une démarche environnementale sans certification. La description des ouvrages et leurs spécifications techniques sont indiquées dans les cahiers des clauses techniques particulières (CCTP) et les plans, établis par le Maître d’œuvre
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOT 5 : PAREMENTS BRIQUES
Beschreibung: Le présent Cahier des Clauses Techniques Particulières concerne principalement les travaux énumérés ci-après : - la fourniture et pose de l' ensemble des parements verticaux terre cuite ( bardage VETAbric ou équivalent) y compris tous les accessoires associés L’entreprise titulaire du présent lot devra exécuter ses ouvrages selon les règles de l’art et les textes, normes, DTU, lois, décrets, arrêtés… en vigueur au jour de la soumission, et pendant la durée des travaux jusqu'à sa réception. Voir CCTP dont TCE-ADDITIF
Haupteinstufung (cpv): 45262521 Verblendmauerwerk
Los: LOT-0002
Titel: LOT 6 : 6 : MENUISERIES EXTERIEURES
Beschreibung: Le présent Cahier des Clauses Techniques Particulières concerne les travaux énumérés ci-après : - l'ensemble des châssis bois du bâtiment, - l'ensemble des châssis aluminium du bâtiment, (ventilation/désenfumage) - les volets roulants associés à certains de ces châssis, - les portes métalliques, - les portes automatiques du sas, - les dispositifs de protection solaire, - la pose des entrées d'air fournies par le lot en charge de la ventilation, - l'ensemble de portails et clôture en serrurerie, - ... Voir CCTP dont TCE-ADDITIF
Los: LOT-0003
Titel: LOT 7 : MENUISERIES INTERIEURES
Beschreibung: Le présent Cahier des Clauses Techniques Particulières concerne principalement les travaux énumérés ci-après : De façon générale: - la fabrication en usine ou en atelier, - le transport à pied d’œuvre, - le coltinage et le montage ou la descente, s'il y a lieu, - la pose , - la fixation par tous moyens, compris tous calages, scellements, pisto-scellements, et toutes fournitures et accessoires nécessaire, - l’exécution de tous les joints nécessaires quels qu'ils soient, nécessaires pour garantir une étanchéité absolue pour les ouvrages extérieurs, - la protection des ouvrages finis jusqu'à la réception, - l'enlèvement des protections et le nettoyage des ouvrages pour la réception, - les échafaudages nécessaires, le cas échéant, Les travaux de vitrage comprendront implicitement: - la fourniture des volumes, compte tenu des pertes pour chutes et déchets dont les prix tiennent compte, ainsi que tous risques de casse inhérents à la pose, - la pose en feuillures et la fixation sur ouvrages de toute nature, - le dépoussiérage des feuillures au préalable, - la dépose des parcloses et la repose après pose des verres, le cas échéant, - le calage des volumes, compris fourniture des cales, - le masticage et le contre-masticage en mastic à l'huile de lin ou au mastic oléoplastique ou autres système de mise en œuvre, - toutes les coupes droites, biaises et courbes, - toutes petites fournitures telles que pointes, cales, etc, - le nettoyage des vitrages aux 2 faces après pose. SUIVANT CCTP: - la fourniture et la pose des menuiseries intérieures, - la fourniture et la pose des habillages, - la fourniture et pose des plinthes, - fourniture et pose des quincailleries, - les diverses trappes d'accès aux gaines techniques, - l'habillage bois d'un parement intérieur, - tous les dispositifs de signalétique, - toutes les cloisons mobiles et pivotantes, - .... Voir CCTP dont TCE-ADDITIF
Haupteinstufung (cpv): 45421130 Einbau von Türen und Fenstern
Los: LOT-0004
Titel: LOT 11 : CHAUFFAGE VENTILATION PLOMBERIE EQUIPEMENTS DE CUISINE
Beschreibung: Le marché prévoit la réalisation de l'ensemble des ouvrages de chauffage, ventilation, plomberie sanitaire concernant la construction d’un EHPAD Passif de 46 lits à Landrecies Le présent Cahier des Clauses Techniques Particulières (C.C.T.P) définit les prestations de travaux et fournitures du corps d’état « EQUIPEMENTS DE CUISINE - REFRIGERATION » pour la construction de l’Ehpad de Landrecies Voir CCTP dont TCE-ADDITIF
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Los: LOT-0005
Titel: LOT 12 : ELECTRICITE
Beschreibung: Le marché prévoit la réalisation de l'ensemble des ouvrages d’électricité courant fort et courants faibles concernant la construction d’un EHPAD Passif de 46 lits à Landrecies . Voir CCTP dont TCE-ADDITIF
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Los: LOT-0006
Titel: LOT 15 : MOBILIER
Beschreibung: MODIFICATION DE L’ALLOTISSEMENT AVEC SEPARATION EN DEUX LOTS 07 : MENUISERIES INTERIEURES - PAREMENT ACOUSTIQUE – CLOISONS MOBILES Et 15 : MOBILIER Le lot reprend l’ensemble des Prescriptions générales du LOT 07 MENUISERIES INTERIEURES ainsi que les articles de généralités Voir CCTP dont TCE-ADDITIF