118237-2023 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Nichtoffener städtebaulicher Realisierungswettbewerb Alte Messe West in Leipzig
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Leipzig beabsichtigt, das Areal um die ehemalige Großmarkthalle Leipzig – mit ihrer freitragenden Hallenarchitektur ein herausragendes Baudenkmal der 1920 er Jahre –sowie sich anschließende, weitgehend gewerblich geprägte Flächen mit einer Ausdehnung von insgesamt 36 ha in den kommenden Jahren zu einem Quartier verschiedener Nutzungen mit dem Schwerpunkt Gewerbe und einem belebten Gebietszentrum mit urbanem Charakter zu entwickeln.
Im Zentrum der Entwicklung steht die markante, jedoch seit langem nur in geringem Umfang genutzte Großmarkthalle. Die im vergangenen Jahr von der Stadt Leipzig erworbene Halle soll dauerhaft und vollständig in Nutzung gebracht und in Anknüpfung an bereits vorhandene Angebote zu einem bedeutenden Sport-, Kultur und Freizeitstandort mit regionaler Ausstrahlung qualifiziert werden.
Ausgehend von diesen Nutzungen sollen derzeit weitgehend unter- und ungenutzte Flächen im näheren und weiteren Umfeld der Großmarkthalle, die sich im Eigentum der Stadt Leipzig sowie privater Eigentümer befinden, neu geordnet werden, um hier in Fortführung der Entwicklung auf dem benachbarten Gelände der „Alten Messe Leipzig“ attraktive neue Gewerbeflächen zu erschließen. Dabei soll der erfolgreiche Wandel der Alten Messe zum Forschungs- und Wissenschaftsstandort auf das Bearbeitungsgebiet ausstrahlen und sich hier mit neuen gewerblichen Nutzungen unter Berücksichtigung bereits bestehender Ansiedlungen und vorhandener Flächenpotenziale im Sinne einer "Alten Messe West" fortsetzen.
Um für die anstehende Gebietstransformation eine geordnete städtebauliche Entwicklung zu gewährleisten, führt die Stadt Leipzig einen städtebaulichen Wettbewerb durch. Ziel des Wettbewerbs ist die Erarbeitung eines übergeordneten Gesamtkonzepts für die Alte Messe West, das auf einem soliden Erschließungs- und Freiraumsystem mit einem zentralen öffentlichen Raum beruht und flexible Bauflächen für eine abschnittsweise Realisierung ausweist. Das Wettbewerbsergebnis soll durch den Wettbewerbsgewinner in einen städtebaulichen Entwurf im Sinne einer „Masterplanung“ überführt werden, der Grundlage für ein sich anschließendes Bebauungsplanverfahren wird.
Der Wettbewerb wird als nichtoffener städtebaulicher Realisierungswettbewerb nach RPW 2013 mit 12 teilnehmenden Büros/Teams aus Architekten/Stadtplanern mit Landschaftsarchitekten durchgeführt. Maximal vier der Teilnehmer werden von der Ausloberin gemäß § 3 Abs. 3 vorausgewählt.