118269-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßentransport/-beförderung – EU-weite Ausschreibung von Beförderungsleistungen im freigestellten Schülerverkehr für die St. Josefshaus Herten Betriebs-gGmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung von Beförderungsleistungen im freigestellten Schülerverkehr für die St. Josefshaus Herten Betriebs-gGmbH
BeschreibungDie Leistung wird im gegenständlichen Verfahren in zwei (Regional-)Losen vergeben. Im Einzelnen handelt es sich um die Beförderung von Kindern/Jugendlichen mit vorwiegend geistiger und/oder körperlicher Behinderung zu folgenden Einrichtungen: — Los 1: Karl-Rolfus-Schule, Standort Rheinfelden (inkl. Inklusionsklasse und inklusive Kindergartengruppe); — Los 2: Karl-Rolfus-Schule, Standort Lörrach (inkl. Inklusionsklasse und inklusive Kindertagesstätte).
Interne KennungLOT-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße), 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Karl-Rolfus-Schule, Standort Rheinfelden (inkl. Inklusionsklasse und inklusive Kindergartengruppe)
BeschreibungDer nachfolgend beschriebene Leistungsumfang basiert im Wesentlichen auf dem bisherigen Leistungsumfang und Leistungsstandard: • Die Abholung der zu befördernden Kinder/Jugendlichen am jeweiligen Wohnort bzw. Treffpunkt; • Die Beförderung zur jeweiligen Einrichtung; eine Begleitung bis zur Einrichtungstür ist nicht erforderlich; • Die Abholung an der jeweiligen Einrichtung und Rücktransport zum Ort der Abholung (an einzelnen Tagen ggf. abweichende Abholung an der Turnhalle).
Interne Kennung2776
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich einmalig um ein Jahr (bis zum Ende des Schuljahres 2029/2030), wenn er nicht spätestens zwölf Monate vor Ablauf der regulären Vertragslaufzeit durch den Auftraggeber gekündigt wird (Verlängerungsoption).
LosLOT-0002
TitelLos 2: Karl-Rolfus-Schule, Standort Lörrach (inkl. Inklusionsklasse und inklusive Kindertagesstätte)