11827-2021 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
CAFM-System
Referenznummer der Bekanntmachung: 20.191.00
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Deutsches Museum in München
Das Deutsche Museum in München genießt internationales Renommee. Mit ca. 1,5 Millionen Besucherinnen und Besuchern pro Jahr gehört das Deutsche Museum zu den meistbesuchten Museen Deutschlands. Das Deutsche Museum verfügt über mehrere Standorte. Der Hauptstandort befindet sich auf der Museuminsel in München. Weitere Standorte sind die Flugwerft in Oberschleißheim, das Verkehrszentrum in München auf der Theresienhöhe, das Deutsche Museum Bonn und künftig das Deutsche Museum Nürnberg. Die Gebäude des Deutschen Museums haben eine Bruttogeschossfläche von rund 145 000 m2.
Zukunftsinitiative
Auch in Zukunft wird das Deutsche Museum attraktive Ausstellungsflächen mit den neusten Aspekten der Museumspädagogik und -didaktik bieten, den Gesamtbestand an Objekten aufzubewahren und zukunftssichere Gebäude zu haben. Dazu wurde für den Zeitraum von 2015 bis 2025 die Zukunftsinitiative ins Leben gerufen, welche die Sanierung und Modernisierung der Gebäude und Ausstellungsflächen am Standort Museuminsel sicherstellt. Mit der Zukunftsinitiative will das Deutsche Museum seine Stellung als eines der größten und bedeutendsten Museen für Naturwissenschaft und Technik weltweit erhalten.
Realisierungsabschnitte 1 und 2
Der Realisierungsabschnitt 1 und 2 am Standort Museuminsel umfassen die Brandschutzsanierung, die Modernisierung der Ausstellungsflächen in 2 Bauabschnitten. Der Realisierungsabschnitt 1 mit einer Ausstellungsfläche von rund 25 000 m2 geht in Dezember 2021 wieder in Betrieb. Die Modernisierungsarbeiten für den Realisierungsabschnitt 2 beginnen im Anschluss und enden im Mai 2025.
Facility Management
Das Deutsche Museum erfordert ein professionelles Facility Management in gebäudebezogenen und betriebsrelevanten Prozessen und Leistungen. Für das Facility Management des Deutschen Museums ist zudem eine IT-Unterstützung erforderlich. Während der Sanierungsmaßnahmen der Museumsinsel ist ein geeignetes CAFM-System (Computer Aided Facility Management) zu beschaffen und einzuführen. Die vorliegende Leistungsbeschreibung fasst alle Anforderungen an ein CAFM-System für das Facility Management des Deutschen Museums zusammen.
1.2 Zielsetzung
Für die Beschaffung des CAFM-Systems gelten die folgenden Zielsetzungen:
Integration in die bestehende IT-Systemumgebung des Deutschen Museums, Ziffer 3
Nutzung durch die Abteilung Facility Management des Auftraggebers
Möglichkeit einer Nutzung durch externe Dienstleister mit beschränktem Zugang
Hohe Akzeptanz der Software bei vorgesehenen Benutzern in der Anwendung
Anwendbarkeit des Systems an folgenden Standorten:
— Museumsinsel 1, 80538 München (Installationsstandort),
— Verkehrszentrum, Am Bavariapark 5, 80339 München,
— Flugwerft Schleißheim, Effnerstr. 18, 85764 Oberschleißheim,
— Nürnberg, Augustinerhof, 90403 Nürnberg.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Phase 1: Installation des CAFM-Systems und Anpassung
In der Phase 1 erfolgt die Installation und Integration des CAFM-Systems mit den spezifischen Anpassungen des Deutschen Museums basierend auf den funktionalen Anforderungen dieser Leistungsbeschreibung.
Phase 2: Datenimport Bestand (Insel, FWS, VZ), Nürnberg und RA 1
In der Phase 2 erfolgt der Datenimport im CAFM-System für die Bestandsgebäude an den Standorten Museumsinsel, Verkehrszentrum, Flugwerft und Nürnberg. Zudem werden die verfügbaren Daten aus dem Realisierungsabschnitt 1 ebenfalls in das CAFM-System übernommen.
Phase 3: Testphase des CAFM-Systems und Schulungen
Start der Testphase des CAFM-Systems mit Projektunterstützung (Probebetrieb der CAFM-Software mit AN, inkl. aller Schulungen).
Phase 4: Start Produktivbetrieb und Projektunterstützung
Start des Produktivbetriebs (normaler Arbeitsbetrieb) des CAFM-Systems. Funktionsprüfung und Begleitung und Unterstützung in der Einschwingphase nach der Produktivsetzung.
Endabnahme
Die Abnahme des CAFM-Systems soll gemäß den funktionalen Anforderungen und der Leistungen des AN erfolgen, mit Funktionsprüfung der Software und Checkliste.