118272-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für thermische Bauphysik – Besondere Planungsleistungen für Neubau / Erweiterung Hort im Bereich des Campus Schlieben
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBesondere Planungsleistungen für Neubau / Erweiterung Hort im Bereich des Campus Schlieben
BeschreibungEs ist die Sanierung und Erweiterung des ehemaligen Postgebäudes (Bahnhofstraße 5) zum Hort vorgesehen. Hierfür ist neben der Sanierung des ehemaligen Postgebäudes auch die Errichtung eines Anbaus an das Gebäude beabsichtigt. Die derzeitig auf der Fläche befindlichen Nebengebäude (Schuppen und Scheune) sollen hierfür abgerissen werden. Der neu entstehende Gebäudekomplex soll einen wichtigen Bestandteil des Schulcampus in Schlieben darstellen. Diese Vergabeverfahren umfasst die Planung der Besonderen Leistungen gem. Leistungsbeschreibung. Die Objekt- und Tragwerksplanung sowie die TGA-Planungen und die Freilandplanung erfolgen in separaten Vergabeverfahren.
Interne Kennung24/25 (Vergabebekanntmachung)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Abbruch Bestandsgebäude: Die sich aktuell auf dem Grundstück befindlichen Gebäudeteile (Scheune) sind vollständig abzubrechen. Hierbei ist zwingend auf die fachgerechte Durchführung und Entsorgung der Baustoffe zu achten. - Nachhaltige Bauweise: Verwendung überwiegend nachhaltiger Baustoffe in serieller Bauweise zur Reduzierung von Bauzeiten und Kosten. - Architektonisches Highlight: Setzung eines ansprechenden architektonischen Akzents, der in harmonischem Zusammenspiel mit dem bestehenden denkmalgeschützten Gebäude steht. - Barrierefreiheit: Vollständige barrierefreie Erschließung sowohl des Neubaus als auch des Altbaus. - Moderne Gebäudetechnik: Einsatz moderner Gebäude- und Heiztechnik für einen nachhaltigen, klimafreundlichen und kostengünstigen Betrieb. - Gründach: Ausstattung mit einem Gründach, das den ökologischen Fußabdruck des Gebäudes reduziert und zur Verbesserung des Mikroklimas beiträgt. Im denkmalgeschützten Bestandsgebäude sind folgende Einzelmaßnahmen vorgesehen: - Optimierung der Raumstruktur: Neuordnung der Raumstruktur unter Berücksichtigung der Beseitigung vorhandener Brandschutzmängel. - Verbesserung der thermischen Gebäudehülle: Einbau einer Innendämmung, neuer Fenster und Dämmung des Dachgeschosses zur Erhöhung der Energieeffizienz. - Moderne Bodenstruktur: Neuaufbau der Fußböden, um die Installation einer Fußbodenheizung zu ermöglichen. - Nachhaltige Heiztechnik: Installation einer neuen Heizungsanlage, die auf einer Wärmepumpe basiert, um den Energieverbrauch zu senken. - Erneuerung der Elektrik: Austausch und Modernisierung der elektrischen Anlagen zur Erfüllung aktueller Sicherheits- und Effizienzstandards. - Umgestaltung Außenbereich und Anlagen: Die bisherigen Außenanlagen bestehend aus Parkplatz, Garagen sowie einem separaten Gebäude mit zwei Büros sind komplett umzugestalten. Das bisherige separate Bürogebäude, sowie die Garagen sind aufgrund der maroden Bausubstanz abzubrechen. Die bisherigen Büros werden sind in den neuen Anbau zu integrieren. Die Garagen sind an geeigneter Stelle neu zu errichten. Weiterhin ist der bisherige unbefestigte Parkplatz mit nachhaltigem Ökopflaster zu befestigen. Aufgrund der Abhängigkeit der Maßnahme von Fördermitteln, erfolgt die Beauftragung der Leistung stufenweise, siehe "Optionen". Die Besonderen Leistungen umfassen Folgendes: 1. Wärmeschutz und Energiebilanzierung (GEG / DIN 4108 / DIN V 18599) - Erarbeitung des energetischen Konzeptes - Nachweise zu Transmissionswärmeverlust, sommerlichem Wärmeschutz - Energiebilanzierung nach GEG inkl. Berechnungsmodelle - Erstellung der Nachweise für Bauantrag - Beratung zu Materialwahl, Dämmstandard und Energieeffizienz - Abstimmung mit TGA-Planung (Heizung/Lüftung) 2. Bauakustik (Schallschutz) - DIN 4109 - Ermittlung der schalltechnischen Anforderungen - Schalldämm-Maßberechnung (Luft- & Trittschall) - Bewertung von Bauteilaufbauten - Erstellung der prüffähigen Nachweise - Festlegung von Schallschutzmaßnahmen für Wand-, Decken- & Fassadenkonstruktionen 3. Raumakustik - DIN 18041 - Definition der raumakustischen Zielgrößen für Gruppen- und Funktionsräume - Berechnung von Nachhallzeiten - Planung raumakustischer Maßnahmen (Absorber, Decken, Wandflächen) - Nachweisführung für Aufenthaltsräume nach DIN 18041 4. Brandschutz - Erstellung des Brandschutzkonzeptes nach der Brandenburgischen Bauordnung - Brandschutztechnische Bewertung von Bestandsgebäuden - Rettungswegeplan, Geschosspläne, Brandabschnittsbildung - Maßnahmen zum baulichen, anlagentechnischen und organisatorischen Brandschutz - Abstimmungen mit Fachplanungen und Behörden - Erstellung aller Nachweise für den Bauantrag - Bauüberwachung und Abnahme
Optionen
Beschreibung der OptionenAufgrund der Abhängigkeit der Maßnahme von Fördermitteln, erfolgt die Beauftragung der Leistung stufenweise. Zunächst werden die Leistungsphasen (Lph.) 3 bis 4, einschließlich der Beratungsleistungen, für die Beantragung der Baugenehmigung, beauftragt. Nach Bewilligung der Fördermittel und der damit verbundenen Durchführbarkeit des Vorhabens beabsichtigt der AG, die nachfolgenden Lph. 5 bis 9 einschließlich der Beratungsleistungen sowie zusätzliche infrage kommende besondere Leistungen und Zuschläge an den AN zu beauftragen. Ein Anspruch auf die Beauftragung der Lph. 5 - 9 besteht seitens des AN nicht. Die Abgabe eines Honorarangebotes hat gesamthaft auf alle Leistungsphasen zu erfolgen.